Испытание вирусом. Новости промышленности

Согласно заявлению губернатора Петербурга Александра Беглова, экономика нашего города имеет запас прочности, который позволит ей выдержать в сложные времена. «Ограничения и запреты из-за коронавируса, несомненно, скажутся на итогах социально-экономического развития города за 2020 год, но я уверен, что мы справимся. Наша главная задача - оперативно реагировать на ситуацию», - подчеркнул глава Смольного.

Испытание вирусом. Новости промышленности | Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

Господдержка. В комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга поступила информация, что АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) на фоне развития ситуации с мировой пандемией коронавирусной инфекции организует антикризисный штаб для российских экспортеров. Будет создана аналитическая платформа, позволяющая оперативно выявлять экспортные ниши, верифицировать возможности новых экспортных поставок в связи с изменением международной торговой конъюнктуры.

Кроме того, РЭЦ организует телефонную «горячую линию» для экспортеров. Каждая возникшая ситуация будет оперативно рассмотрена в индивидуальном порядке с предоставлением обратной связи, включающей набор возможных решений по выходу из сложившейся кризисной ситуации. Планируется проведение ряда совещаний, в том числе с участием представителей РЭЦ, комитета и петербургских экспортеров, для обсуждения выявленных проблем, с которыми столкнулись экспортеры Петербурга, и разработки антикризисных мер.

Машиностроение. Завод «Армалит» изготовил самую большую задвижку из выпускаемых на предприятии. Ее высота почти в полтора раза превышает средний человеческий рост. Диаметр условного прохода изделия составляет 950 мм, высота арматуры - 2,5 метра, вес - 2,1 тонны. Корпус задвижки состоит из двух больших полукорпусов, отлить которые технологически сложно. Заявляемый срок службы оборудования - 25 лет.

Атомная энергетика. Кингисеппский машиностроительный завод изготовит запчасти для энергоблоков № 1 — 5 Запорожской АЭС по заказу ГП «НАЭК «Энергоатом». С марта по ноябрь нынешнего года запчасти российского производства для резервных дизель-электрических станций на сумму 2,4 млн евро будут отправлены на Украину для компании-поставщика.

Инновации. В рамках проекта освоения производства газовых турбин большой мощности «Силовые машины» завершили первый этап НИОКР по разработке элементов системы зажигания газовой турбины ГТЭ-170. В кооперации с ведущим отечественным предприятием УНПП «Молния» спроектированы и изготовлены опытные образцы свечи, агрегата зажигания и провода. Испытания запланированы на второй квартал 2020 года.

Авиастроение. Доля выпуска гражданской продукции в производстве двигателей в «ОДК-Климов» в 2020 году составит 50%. Об этом сообщил исполнительный директор компании Александр Ватагин во время выступления на Санкт-Петербургском станкостроительном форуме.

Технологии. Средне-Невский судостроительный завод приступил к изготовлению элементов корпуса многофункциональных радиоуправляемых безэкипажных судов. Это производство будет налажено на базе опытного участка по заказу Санкт-Петербургского политехнического университета.

Проект «Катамаран-КК» представлен в виде маломерного судна с двумя килями-поплавками, соединенными мостовой частью ферменного типа. Предприятие создает корпуса будущих судов из полимерных композиционных материалов на основе углеродного волокна. Их формирование осуществляется в матрице методом вакуумной инфузии.

Деревообработка. ГК Runko Group, один из лидеров по производству и поставкам березовых материалов в Северо-Западном регионе, в первом квартале 2020 года продолжила сотрудничество с американской компанией по отправке на экспорт своей продукции - пиломатериалов — в США. Всего за этот период была отгружена 51 машина общим объемом 1887 м3.

Подготовка кадров. Старт строительства Центра инноваций, образования и высоких технологий в Санкт-Петербурге «ИТМО Хайпарк» планируется начать в четвертом квартале 2020 года. Первая очередь будет состоять из учебного корпуса, общежития, научно-исследовательских центров и физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном.

Технопарки и кластеры. На территории Ленинградской области в индустриальном парке «Левобережный» на территории 35 га планируется организовать кластер производителей субкомпонентов для автопрома. Проект реализуется при поддержке союза «Автопром Северо-Запада» и ГКУ «Агентство экономического развития Ленинградской области».

#промышленность #экономика #Беглов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 058 (6656) от 08.04.2020 под заголовком «Испытание вирусом».


Комментарии