Инвесторы верят в Россию. За последние полгода индекс Мосбиржи вырос примерно на 25 %

Экономисты по‑прежнему сдержанны в оценках перспектив нашей экономики, ориентируясь на макроэкономические показатели. Зато бизнес настроен оптимистично и активно делает свои ставки. За последние полгода индекс Мосбиржи вырос примерно на 25 %.

Инвесторы верят в Россию. За последние полгода индекс Мосбиржи вырос примерно на 25 % | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

На бирже все спокойно

В принципе для фондового рынка это не столь уж впечатляющее ралли, тем более что за точку отсчета мы берем показатели осени — тогда рублевый индекс Мосбиржи опустился ниже двух тысяч пунктов. Теперь же он подбирается к отметке 2500 и находится на максимальных уровнях за весь последний год. Это все еще ниже максимумов позапрошлого года, когда индекс поднимался выше четырех тысяч, но примерно соответствует допандемийным значениям.

Получается, ценовую ситуацию на фондовом рынке можно назвать обычной. Но ведь складывается она отнюдь не на обычном фоне. Так, нефтяное эмбарго действует, и неудивительно, что акции наших нефтегазовых компаний торгуются недалеко от минимумов. Зато, к примеру, акции крупнейшего банка страны подорожали за последние полгода более чем в два раза!

И этот рост, и восстановление всего российского фондового рынка — явление для многих экономистов неожиданное. Напомню, что год назад Центробанку пришлось на месяц останавливать торги на бирже. Теперь бумаги, которые прошлой весной скептики предлагали срочно продавать, снова стали по‑настоящему ценными.

Правда, долларовый индекс РТС ведет себя несколько скромнее, что вполне понятно с учетом колебаний курсов. Кстати, именно ситуация на валютном рынке в какой‑то мере подстегивает рынок фондовый. Возможности купить доллары и евро сильно ограничены, недвижимость перестала расти в цене. Выводить средства на Запад небезопасно как из‑за санкций, так и по причине проблем на самом Западе, где надвигается масштабный банковский кризис.

Как же инвестору защитить свой капитал? Вкладывать в российские предприятия!

Приходит к нам бизнес турецкий

Но есть и другой процесс. Если весь прошлый год деньги активно утекали из России, то теперь ситуация меняется. Как говорят эксперты по международному движению капитала, желающих вывести по‑прежнему много, однако речь идет о сравнительно небольших суммах.

А вот при переводах денег из‑за границы к нам речь часто идет об очень крупных суммах, позволяющих стать владельцами «фабрик, газет, пароходов». Частично это российские капиталы — те самые, которые сейчас «выгоняют» из швейцарских и прочих западных банков. Но чаще в Россию инвестируют сами иностранцы. Разумеется, не европейцы и американцы, а представители дружественных и нейтральных стран. Турецкий бизнес, например, начал еще более активно вкладываться в строительство. Приходит также немало индийских денег, растет интерес со стороны Латинской Америки и даже Африки.

Представители этих новых (в инвестиционном смысле) стран пользуются в том числе изменившимся отношением со стороны наших властей, а также потенциальных российских партнеров. Раньше на тех же индийцев и африканцев смотрели несколько свысока. Теперь отношения строятся иначе.

Новые «девяностые»

Главная причина интереса иностранного бизнеса к России — это потенциальные возможности. Как говорят международные финансисты, нынешняя Россия это «клондайк для тех, кто не успел разбогатеть в девяностые годы».

Действительно, «лихие девяностые» были временем огромных рисков, но потенциальный вы­игрыш эти риски окупал. И теперь, как считают участники процесса, те времена вернулись. Сегодня можно за бесценок приобрести активы ушедших и продолжающих уходить западных компаний — дисконт порой составляет до 90 % от прежней рыночной цены.

Но дело не только в материальных активах. Уходящие западные компании оставили после себя еще и огромные ниши рынка, которые теперь предстоит заполнить.

Важно при этом, что российские власти стараются сегодня создать максимально выгодные условия для предпринимательской деятельности. Достаточно вспомнить мораторий на внеплановые проверки и другие методы по снижению административной нагрузки. Все делается по простому принципу: желающие уйти пусть уходят из страны с пустыми руками, а остальным, напротив, дают все возможности обогащаться.

С учетом всех этих факторов не приходится удивляться, что желающих инвестировать в российскую экономику хватает.

#инвесторы #бизнес #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 58 (7387) от 03.04.2023 под заголовком «Инвесторы верят в Россию».


Комментарии