Инвестиции резидентов петербургской ОЭЗ к концу 2031 года составят 112 млрд рублей

Объем инвестиций, которые направляют в свои проекты резиденты петербургской особой экономической зоны (ОЭЗ), к концу 2031 года превысит совокупные вложения государства в создание для нее инфраструктуры и составит 112,1 млрд рублей. Это предусматривает утвержденный перспективный план развития зоны на ближайшее десятилетие.

Инвестиции резидентов петербургской ОЭЗ к концу 2031 года составят 112 млрд рублей | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Перспективы роста этой бизнес-площадки были рассмотрены, исходя из достигнутых показателей и установок Минэкономразвития РФ. Программный для ОЭЗ документ утвержден на недавнем заседании ее наблюдательного совета, куда входят представители данного министерства, руководители профильных комитетов Смольного, регионального Союза промышленников и предпринимателей, а также Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга.

Они наметили ориентиры, соответствующие темпам роста ОЭЗ и уровню ее эффективности. Так, согласно новой редакции перспективного плана развития этой тепличной для «умного» бизнеса территории, общая выручка компаний-резидентов к концу 2031 года должна вырасти до 577,4 млрд рублей. Их отчисления в налоговые копилки всех уровней и внебюджетные фонды составят 93,4 млрд рублей. При этом на площадках зоны будет создано почти 9 тысяч высокооплачиваемых рабочих мест.

Между тем на начало текущего года предприятия, «прописанные» в питерской ОЭЗ, вложили в свои бизнес-проекты 73,6 млрд рублей, то есть почти половину от заявленных инвестиций. А совокупный объем выручки, полученной ими от реализации продукции, разработанной на территории зоны, составил 240,6 млрд рублей.

В то же время число ее резидентов продолжает расти. Этому способствует завершение строительства инженерной, таможенной и дорожной инфраструктуры на дополнительном земельном участке (53 га), который город выделил ОЭЗ в Приморском районе (площадка «Новоорловская»). А также возведение там инновационного центра (18 тыс. кв. метров) с офисами и производственными площадями, которые получат в аренду компании-резиденты.

«По оценке Минэкономразвития России, с учетом предоставленных льгот и инвестиций возвратность бюджетных средств, вложенных в развитие этой территории, наделенной особым статусом, составила 157 %», — отметила генеральный директор ОЭЗ «Санкт-Петербург» Тамара Рондалева.

По ее словам, питерская ОЭЗ по этому показателю остается в числе лидеров среди родственных структур, созданных в России за последние годы. А перспективный план ее развития предполагает сохранение лидерства в ближайшее десятилетие. Во многом благодаря тому, что Смольный намерен и дальше оказывать всестороннюю поддержку этому масштабному проекту. Комментируя решение наблюдательного совета, об этом заявил петербургский вице-губернатор Максим Соколов.

#ОЭЗ #экономика #инвестиции

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 37 (7120) от 02.03.2022 под заголовком «Денежный дождик в «теплице»».


Комментарии