Инфляцию не остановить. Новости финансов: 18 октября 2021

Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции в России по итогам 2021 года с 5,8 до 7,4%. По мнению чиновников, основной вклад в рост цен вносит продовольственная инфляция –в первую очередь ускорение роста цен на плодоовощную продукцию и мясо.

Инфляцию не остановить. Новости финансов: 18 октября 2021 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Постепенная стабилизация наблюдается в денежной инфляции за счет повышения ключевой ставки ЦБ РФ и укрепления курса рубля. По оценке специалистов министерства, денежная инфляция по итогам 2021 года составит не более 6,1%. При этом Минэкономразвития сохраняет прогноз по росту ВВП России по итогам 2021 года на уровне 4,2%.

Экспорт. Завершился федеральный этап всероссийского конкурса «Экспортер года», который проводится Российским экспортным центром при поддержке Минпромторга России. В числе победителей петербургские компании: таможенно-логистический оператор ООО «Генеральная сюрвейерская компания», производитель беспилотных летательных аппаратов ООО «Геоскан», а также поставщик перемоточного и упаковочного оборудования для различных рулонных материалов ООО «Парабола». По данным сервиса kartoteka.ru, ООО «Парабола» зарегистрировано в 3-м Верхнем переулке в Петербурге, основным акционером является Эдуард Петрин.

Награждение победителей федерального этапа пройдет в рамках форума «Сделано в России» 10 декабря 2021 года.

Складская недвижимость. За первые девять месяцев этого года на складском рынке Петербурга введено в эксплуатацию семь новых объектов общей площадью 128 тысяч кв. м. По мнению экспертов JLL, нынешний год может стать рекордным по объему сделок в складском сегменте. И это притом что из-за непредсказуемого роста себестоимости строительства и нехватки трудовых ресурсов ввод около 50 тысяч кв. м складских помещений перенесен на следующий год.

Машиностроение. Сосновоборское производство «СММ – Тяжелое машиностроение» вышло на полную мощность. Завод изготавливает металлоконструкции кранов для российских портов, промышленных предприятий и верфей. Это производство полного цикла – от разработки чертежей до выпуска готового изделия.

На производстве площадью более 42 тыс. кв. м используется более 50 единиц уникального высокотехнологичного оборудования, трудятся порядка 290 человек, общий объем инвестиций к концу года составит 2 млрд рублей.

Энергетика. С начала года «Россети Ленэнерго» присоединили к электроэнергии 22 жилых комплекса, из них шесть обеспечены дополнительными мощностями. До конца года планируется подключить еще 31 строящийся жилой комплекс. Общая присоединенная мощность подключенных ЖК превышает 13 МВт, а объем инвестиций составил около 400 млн рублей.

Малый бизнес. Согласно исследованию «Авито» в третьем квартале 2021 года в России был зафиксирован повышенный интерес к покупке готового бизнеса. Самые дорогие предприятия продавали в Петербурге, средняя цена компаний составила миллион рублей. Любопытно, что даже в Москве предприятия продавали дешевле – в среднем за 950 тысяч рублей. Наиболее бюджетным и востребованным вариантом готового бизнеса стали предприятия в сфере онлайн-торговли – стоимость интернет-магазинов составила в среднем 100 тысяч рублей.

Кроме того, в Северной столице вновь проснулся интерес к бизнесу в области общественного питания. При этом в период с января по сентябрь 2021 года спрос на франшизы ресторанов в России упал более чем на треть. Эксперты предполагают, что в ближайшей перспективе интерес к развитию по франшизе снизится и у самих ресторанных сетей, которые будут открывать собственные заведения – этому способствуют новые налоговые послабления.

Цифровизация. Малые и средние предприятия Ленобласти смогут приобретать отечественное программное обеспечение вдвое дешевле в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» – 50% стоимости лицензии на востребованные российские программные продукты компенсируется разработчикам за счет федерального бюджета.

Подать заявку на участие в программе российские правообладатели и разработчики могут на сайте рфрит.рф/msp. Прием заявок завершится 10 декабря.

Промышленный туризм. В список команд – лидеров Всероссийского акселератора по промышленному туризму вошло петербургское предприятие АО «ОДК-Климов». Экспертный совет акселератора отобрал 245 предприятий из тридцати регионов.

«Ознакомиться с профессией конструктора авиадвигателей, узнать, как летает вертолет и как устроен газотурбинный двигатель, приоткрыть тайну цифровых двойников можно в нашем музее, – отмечает директор учебного центра «ОДК-Климов» Людмила Ильина. – У нас представлены различные двигатели в их натуральную величину, с помощью современных мультимедийных средств можно заглянуть внутрь механизмов, а на предприятии побывать в механическом и сборочном цехах».


#деньги #финансы #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 195 (7032) от 18.10.2021 под заголовком «Инфляцию не остановить».


Комментарии