Инфляция ползет вверх. Новости финансов

С 1 октября 2020 года вступает в силу постановление правительства РФ от 25.06.2020 № 920, согласно которому все социальные выплаты и пособия, получаемые через кредитные организации, будут перечисляться только с использованием национальной платежной системы.

Инфляция ползет вверх. Новости финансов  | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Альтернативным вариантом получения соцвыплат является перевод на банковский счет, за которым не закреплена ни одна банковская карта. В связи с переходом на национальную платежную систему получать социальные выплаты можно будет по карте «Мир» или наличными денежными средствами в офисе банка со счета, к которому привязана эта карта.

Финансы. Минфин опубликовал оценки качества управления финансами в российских регионах за 2019 год. Высокое качество управления отмечено в Петербурге, Москве, Ленобласти и еще 23 регионах. Рейтинг составлен на основе степени прозрачности бюджетного процесса, качества бюджетного планирования, исполнения бюджета, управления долговыми обязательствами и государственной собственностью, оказания государственных услуг.

Инфляция. По данным Северо-Западного ГУ Центробанка РФ, годовая инфляция в Петербурге в августе 2020 года выросла до 3,4%. Для сравнения: в июле этот показатель составил 3,0%. При этом она осталась ниже, чем в целом по России (3,6%) и Северо-Западному федеральному округу (3,7%).

Ускорение инфляции обусловлено сокращением предложения плодоовощной продукции, ослаблением рубля, а также ростом спроса на отдельные услуги в результате смягчения ковидных ограничений. Темп прироста цен на продовольственные товары в городе в августе составил 3,6% (после 3,5% в июле). Годовая непродовольственная инфляция в августе возросла до 3,2%.

Наиболее существенный вклад в ускорение непродовольственной инфляции внесла динамика цен на парфюмерно-косметические товары. Причиной их подорожания стала динамика курса рубля. Этот же фактор обусловил повышение темпов прироста цен на электротовары и бытовые приборы. На фоне увеличения мировых цен на золото ускорился рост цен на ювелирные изделия. Годовая инфляция в сфере услуг составила 3,6% (после 3,0% в июле).

Конкурс. Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга объявил о старте конкурса на соискание награды правительства Петербурга – почетного знака «За качество товаров (продукции), работ и услуг». Эта награда присуждается ежегодно на конкурсной основе организациям, зарегистрированным и осуществляющим хозяйственную деятельность на территории города, независимо от организационно-правовой формы.

Цифровизация. В Петербурге 62% жителей пользуются цифровыми каналами управления личными финансами (мобильный банк и интернет-банк). Доля таких пользователей в среднем по России составляет 56%. Сервисами интернет-банка пользуются 48% петербуржцев, а мобильными приложениями банков – 58%. Таковы результаты исследования аналитического центра НАФИ.

Инвестиции. 30 сентября 2020 года состоится ключевое деловое мероприятие Ленобласти – Балтийский региональный инвестиционный форум BRIEF'20. 500 участников из десяти стран в онлайн-формате обсудят вовлеченность экономики региона в глобальное производство. Главная тема форума – «Перестройка глобальных цепочек добавленной стоимости в мире, как окно возможностей для России: новые инвестиционные и экспортные ниши».

Энергетика. В Подпорожском районе Ленинградской области на Верхне-Свирской ГЭС ПАО «ТГК-1» начались работы по реконструкции технологического проезда.

«Технологический проезд изначально не был рассчитан на движение тяжелой техники, – объяснил директор каскада Ладожских ГЭС ПАО «ТГК-1» Дмитрий Видякин. – По проекту, его грузоподъемность составляет 10 тонн, при этом через него долгое время проходили автомобили массой 50 – 60 тонн. В результате началось разрушение конструкций, которые сейчас имеют множественные дефекты».

В ходе первого этапа работ специалистам предстоит разобрать и извлечь из-под воды фрагменты поврежденного бетона, провести подводную сварку и восстановить армирующие элементы, установить опалубку и металлические каркасы. После этого начнется подводная заливка бетона. В общей сложности водолазам предстоит залить более 100 тонн раствора. Комплекс мероприятий позволит восстановить несущую способность конструкций гидроузла.

В марте 2021 года, после полного закрытия движения по плотине Верхне-Свирской ГЭС, начнется демонтаж старых пролетных строений технологического проезда. Затем на их место установят новые конструкции и уложат дорожное покрытие. Эти работы планируется завершить в январе 2022 года.

#финансы #новости #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 174 (6772) от 28.09.2020 под заголовком «Инфляция ползет вверх».


Комментарии