Инфляция к столу пришлась: финансовые итоги недели

Индекс РТС начал минувшую неделю на уровне 1390,7 пункта, а закончил ее на отметке 1387,9 пункта. Недельный максимум (1413,8 пункта) пришелся на четверг, а минимум (1379,5 пункта) - на пятницу. Исходя из расположения характерных точек, сделать предсказание на следующую неделю сложно.

Инфляция к столу пришлась: финансовые итоги недели | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Нефть сорта «Брент» прибавила три доллара и стоит сейчас 67 долларов за баррель. Приближаются шторма в Мексиканском заливе, а значит, трейдеры опасаются падения добычи в США и Мексике. Унция золота стоит 1417,8 долл., прибавка за неделю 16 долларов. Аналитики отмечают, что в мире наметилась волна напряженности, а значит, вновь аппетит к защитным активам.

Не снизятся ли ставки? В июне инфляция составила 0% (по сравнению с маем нынешнего года), относительно июня 2018 года цены выросли на 4,7%. Об этом сообщает Росстат. Именно обуздание инфляции может стать основанием для Банка России для очередного снижения ключевой ставки, решение об этом может быть принято уже в конце нынешнего месяца, об этом говорила недавно в Петербурге на Международном финансовом конгрессе глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

В то же время в Америке руководитель федеральной резервной системы США Джером Пауэлл в выступлении в конгрессе с полугодовым отчетом указал на существенные риски для экономики США. Это торговая война, замедление инвестиций и... низкая инфляция (инфляцию в пару процентов считают хорошей, так как она стимулирует потребителей тратить). Комментаторы сделали вывод, что ФРС так же может понизить ставки, чтобы стимулировать экономику США и ослабить доллар против евро.

Снова санкции. Палата представителей США в конце недели приняла поправку к оборонному бюджету 2020 года, которая предусматривает запрет на любые действия с российским госдолгом гражданам США в случае вмешательства в американские выборы. Поправке еще предстоит пройти рассмотрение в согласительном комитете. Более того, глава американской торговой палаты в России заявил, что эта поправка будет являться «условной».

Угроза новых санкций США на российский госдолг может иметь только психологические последствия для инвесторов, которые выразятся в однопроцентном оттоке нерезидентов из ОФЗ, но в течение недели снова начнется приток. Такое мнение озвучил ТАСС глава Комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.

#финансы #деньги #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 127(6480) от 15.07.2019 под заголовком «Инфляция к столу пришлась».


Комментарии