Говяжий обмен. На дальнем зарубежье покупают мясо премиум-класса из России

Новоявленные российские гурманы еще только осваивают гастрономические изыски отечественного мясного рынка, как песню произнося ранее незнакомые названия: «стейк Буффало», «медальоны из яблочка», «отруб Пиканья»...

Говяжий обмен. На дальнем зарубежье покупают мясо премиум-класса из России | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Все эти изыски делаются из так называемой мраморной говядины, позиционируются как продукция премиум-класса. И цены на них для среднестатистического потребителя оказываются неподъемными. Соответственно, и спрос невелик.

Между тем процесс наращивания специализированного мясного поголовья крупного рогатого скота набирает обороты. Если десять лет назад в общем поголовье на таких животных приходилось только 2%, то теперь - более 17%. Только за первое полугодие 2019 года поголовье, по данным Минсельхоза, выросло еще на 8,4%. Говядины от специализированного скота Россия производит почти 280 тысяч тонн. И в ближайшие годы тенденция структурных изменений сохранится.

Рынок сбыта дорогого мяса Россия нашла в дальнем зарубежье. В прошлом году начались поставки в Турцию. В нынешнем году страна начинает экспорт говядины в Бразилию. В этом можно усмотреть некий парадокс, ведь Бразилия всегда была и остается крупнейшим в мире производителем этого мяса и главным его поставщиком в Россию. Тем не менее на протяжении последних четырех лет Россия вела переговоры о поставках туда своего говяжьего «мрамора».

Дискуссии шли не только в кабинетах. В Бразилии достаточно высокие требования к безопасности ввозимой продукции, поэтому представители инспектирующих органов заокеанской страны не раз бывали и на наших откормочных сельхозпредприятиях, и на перерабатывающих производствах. Кстати, окончательные договоры заключаются именно с переработчиками.

«В ходе переговоров с бразильскими чиновниками мы отмечали отсутствие симметрии в вопросах взаимной торговли, - вспоминает руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. - В Россию могли поставлять продукцию животноводства десятки, а то и сотни бразильских предприятий, в то время как ни одна наша компания не имела права экспортировать мясо на рынок Бразилии».

И вот российский экспортер определился. Пока это одно-единственное предприятие - «Брянская мясная компания», входящая в агрохолдинг «Мираторг».

Однако перспективы выйти на бразильский рынок есть у воронежского агрохолдинга «Заречное», на комплексах которого откармливают до 60 тыс. животных, а производственная мощность мясокомбината достигает 150 тонн продукции в смену и до 40 тыс. тонн - в год. Есть перспективы и у мясного гиганта «Оренбиф» из Оренбуржья.

Наибольшим спросом у бразильской стороны будет пользоваться, по всей вероятности, часть туши под названием отруб Пиканья. В бразильской кухне очень ценится стейк из этого отруба.

Что же касается импорта говядины в нашу страну, то в этом году ожидается снижение ее поставок из дальнего зарубежья на 5 - 7%.

Также снижается импорт говядины из Белоруссии - примерно на 10%. Россия вынуждена отказаться от конкретной продукции - от говядины на кости, которую соседи поставляют нам в больших объемах.

Причину снижения поставок Сергей Юшин пояснил так: «Россия должна получить от Международного эпизоотического бюро статус страны, свободной от губчатой энцефалопатии (коровьего бешенства). Поэтому мы не имеем права допускать на свой рынок говядину на кости, произведенную в странах с неопределенным статусом по данной болезни. К сожалению, такая неопределенность есть у наших соседей».

#мясо #экспорт #продукты #скотоводство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 179 (6532) от 25.09.2019 под заголовком «Говяжий обмен».


Комментарии