Россияне согласны на понижение зарплаты

По итогам первого квартала 2019 года выяснилось, что российские соискатели готовы снижать свои зарплатные ожидания. Однако эти уступки носят скорее тактический характер, поскольку речь идет о минимальных цифрах.

Россияне согласны на понижение зарплаты | Photo by David Siglin on Unsplash

Photo by David Siglin on Unsplash

Как показывает аналитика HeadHunter, индекс готовности пойти на финансовые уступки, в течение долгого времени остававшийся на уровне 2015 года, в середине 2018-го впервые в истории проведения исследований превысил нулевую отметку и поднялся до уровня 0,04. А эта незначительная, казалось бы, цифра свидетельствует о том, что все меньше людей были готовы пойти на понижение в зарплате ради сохранения работы или трудоустройства на новом месте. Однако в конце 2018 года индекс снова снизился и опустился ниже нуля, продемонстрировав большую готовность россиян «двигаться» по зарплате в сторону ее снижения. Причем в первом квартале 2019-го он продолжил снижение и в целом по России оказался на отметке -0,01, а в Петербурге и Ленинградской области, как и в Москве, остановился на уровне -0,02.

«Это говорит о том, что не все ощущают стабильность на текущем месте работы или уверены в трудоустройстве в ближайшем будущем», - считает Ирина Жильникова, руководитель пресс-службы HeadHunter по Северо-Западу. - Вместе с тем и причин для паники нет: рынок труда ощущает влияние сезонности - соискатели активнее размещают и обновляют резюме весной и осенью, поэтому и уровень конкуренции в городе растет».

По оценке эксперта, сегодня на одну вакансию в Петербурге в среднем претендуют 7 - 8 соискателей, тогда как нормой считается 5 - 6 резюме на одно предложение о работе. В этих условиях проявляется и желание кандидатов быть более гибкими в плане зарплаты: некоторые из них готовы пожертвовать малой ее частью, чтобы занять желаемое место.

#работа #занятость #зарплата

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 065 (6418) от 10.04.2019 под заголовком «Готовы снизить аппетиты».


Комментарии