Государство поддержит агропромышленный комплекс

Государство поддержит агропромышленный комплекс | Иллюстрация Igor-Litvyak/shutterstock.com

Иллюстрация Igor-Litvyak/shutterstock.com

На поддержку агропромышленного комплекса по всем государственным программам в федеральном бюджете в 2020 году предусмотрено 319,5 млрд рублей. На 1,3 млрд рублей больше, чем в 2019-м.

При этом, как пояснила замминистра сельского хозяйства Елена Фастова, по ряду направлений ожидается сокращение финансирования. Так, с 19 млрд рублей до 1,1 млрд уменьшается сумма, направляемая на техническую модернизацию отрасли. Госпрограмма «Создание системы поддержи фермерства и развитие сельской кооперации» сократится с 5,4 млрд до 3,8 млрд рублей. Меньше на 5,1 млрд рублей будет выделено на развитие агроэкспорта.

Одной из главных мер поддержки АПК по-прежнему остаются льготные кредиты. На них предусмотрено 90,9 млрд рублей: на инвестиционное кредитование пойдет 71,3 млрд, на краткосрочное - остальные средства. Изменения произойдут в самом механизме этой формы поддержки: так, в части инвестиционного кредитования будут пролонгированы на срок до 12 лет ранее заключенные договоры на строительство новых тепличных комплексов, реконструкцию и (или) модернизацию мясохладобоен, пунктов по приемке, первичной и (или) последующей промышленной переработке свиней, приобретение оборудования и специального транспорта.

Также Минсельхоз разработал ряд мер по развитию агрострахования. Объем средств на поддержку этого направления увеличен до 2,2 млрд рублей.

#агропромышленность #бюджет #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 034 (6632) от 26.02.2020 под заголовком «Там убыло, тут - прибыло».


Комментарии