Горизонты «Ладога» для великана. Новости промышленности

На Амурском газоперерабатывающем заводе началось тестирование оборудования. Значит, российские специалисты скоро введут в эксплуатацию крупнейшее в мире предприятие такого профиля, куда сырье будет поступать из газопроводной системы «Сила Сибири». Его запуск стартовал с пусконаладочных работ на газоперекачивающих агрегатах «Ладога-32», которые выпускают машиностроители Петербурга.

Горизонты «Ладога» для великана. Новости промышленности | Иллюстрация GrAl/shutterstock.com

Иллюстрация GrAl/shutterstock.com

Новые мощности. Пандемия не повлияла на сроки ввода первой очереди этого гигантского завода, строящегося с применением лучшего отечественного и зарубежного оборудования, говорят газовики. Две из шести его технологических линий планируется запустить в апреле 2021 года. Мощность каждой - по 7 млрд кубометров газа. На этом оборудовании намечено установить два петербургских агрегата, отличающихся надежностью, высоким КПД и значительным ресурсом.

Когда завод, на сооружение которого «Газпром» направил около 790 млрд рублей, выйдет на проектную мощность в начале 2025 года, объем переработки голубого топлива в России удвоится. Предприятие будет вырабатывать ценные компоненты, содержащиеся в газе, добываемом на месторождениях Иркутской области и Якутии. А именно - гелий, этан, пропан, бутан и пентан-гексановую фракцию, повышенный интерес к которым проявляют Китай и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Нефтедобыча. Выполняя условия сделки со странами - экспортерами нефти (ОПЕК), Россия сократила к июню ее добычу до 8,5 млн баррелей в сутки. По словам главы Минэнерго РФ Александра Новака, благодаря резкому падению производства «черного золота» в странах, присоединившихся к «опековскому» соглашению, избыток этого сырья на мировом рынке заметно снизился и скоро восстановится баланс спроса и предложения на него.

Средний по отрасли объем сократившейся нефтедобычи (в том числе из-за вызванного пандемией падения спроса) в январе - мае составил по сравнению с тем же периодом 2019-го не так много, 2,5%. Но ряд компаний («Роснефть», «Лукойл» и «Татнефть») просели ощутимо: от 3,5 до 8,2%. Экспорт сырой нефти снизился в РФ с начала года на 4,1%, до 104,7 млн тонн. А доходы от ее продажи на внешние рынки за четыре месяца нынешнего года упали по отношению к такому же показателю годовой давности на 23,8%. Стоимость нефти экспортного сорта снизилась в апреле почти вчетверо.

Импортозамещение. После введения западных санкций остро встал вопрос о локализации производства газовых турбин средней и большой мощности, необходимых для модернизации отечественных тепловых мощностей. Госкорпорация «Ростех» объявила, что готова наладить их серийный выпуск, привлекая средства правительственного инвестфонда. Турбина мощностью 110 МВт в настоящее время тестируется на первой в России электростанции с парогазовым циклом (Ивановские ПГУ).

Технологию производства такого сложного оборудования разрабатывают и петербуржцы. Наладить его выпуск собирается компания «Силовые машины», победившая в конкурсе Минпромторга РФ на получение субсидий для соответствующих ниокровских работ. Ожидается, что этот машиностроительный холдинг поставит вскоре на российский рынок 16 турбин мощностью 65 МВт и 26 газовых турбин почти втрое мощнее (170 МВт).

Изыскания. Несмотря на сложные условия, вызванные пандемией, Всероссийский научно-исследовательский геологический институт (Средний проспект В. О, д. 74) готовится к новому полевому сезону. В нем будут задействованы около 300 специалистов, которые станут работать в составе 42 партий, семь из которых сформированы силами московского и норильского филиалов института.

География предстоящих работ обширна: геологические изыскания намечено проводить в 20 регионах России, от Карелии до Магаданской области, а также в акватории Балтийского, Белого, Восточно-Сибирского и Баренцева морей. В полевую программу-2020 входят отбор проб, топографо-геодезическая съемка, гидрогеологические исследования и др.

#промышленность #новости #производство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 110 (6708) от 29.06.2020 под заголовком «Горизонты «Ладога» для великана».


Комментарии