Гонконг столкнулся с Лондоном: азиатская фондовая биржа пытается поглотить европейскую

На наших глазах крупнейшую европейскую фондовую биржу пытается поглотить азиатская. Забавно, но это пример, когда представитель недавней колонии может стать хозяином бывшей метрополии. В начале сентября Гонконгская фондовая биржа (Hong Kong Exchanges & Clearing Ltd, HKEX) заявила о желании скупить Лондонскую фондовую биржу (London Stock Exchange Group, LSEG). За поглощение этой торговой площадки предложено 29,6 млрд фунтов, то есть 36,6 млрд долларов.

Гонконг столкнулся с Лондоном: азиатская фондовая биржа пытается поглотить европейскую | Иллюстрация rangizzz/shutterstock.com

Иллюстрация rangizzz/shutterstock.com

Отторжение метрополии

Все знают, что фондовая биржа - это место, где торгуют ценными бумагами (есть еще биржи товарные, где торгуют нефтью, металлом, зерном и пр.). Но биржи еще и сами могут быть акционерными обществами, их акции так же, как и другие, торгуются. Так вот, Гонконгская биржа оценила одну акцию Лондонской в 83,6 фунта при биржевой цене 68,04 фунта. Оплатить сделку предлагается частично деньгами, частично своими акциями.

«Слияние двух бирж позволит создать глобальную рыночную инфраструктурную группу, которая объединит крупнейшие финансовые центры в Азии и Европе», - заявила председатель совета директоров Гонконгской биржи Лаура Ча.

Однако 13 сентября Лондонская биржа официально отказала Гонконгу. Отмечается, что такое решение было принято директорами биржи единогласно. Из-за сомнений в изложенной бывшими подданными Лондона стратегии и способах осуществления сделки британская биржа не увидела положительных перспектив такого слияния.

Но это еще не конец истории. Руководство Гонконгской биржи дало понять, что не намерено рассматривать отказ как финал. Акционеры лондонской торговой площадки должны иметь возможность детально проанализировать предложение о слиянии, Гонконгская биржа продолжит взаимодействие с ними, таков смысл релиза гонконгцев. HKEX может сделать предложение о покупке акций, обратившись к акционерам непосредственно, минуя членов совета директоров LSEG.

«Жених» и «невеста»

Лондонская биржа - крупнейшая и одна из старейших бирж Европы, один из наиболее известных мировых рынков ценных бумаг. Официально она основана в 1801 году, однако историки отмечают, что LSEG фактически отпочковалась от ныне закрытой Королевской биржи, существовавшей с 1571 года. Ту биржу открыла еще покровительница Шекспира королева Елизавета Первая.

Сегодня на LSEG приходится около 50% международной торговли акциями, листинг имеют около четырехсот иностранных компаний из 60 стран мира. В их числе - российские гиганты «Роснефть», «Лукойл», «Черкизово» и др. В группу Лондонской биржи входит как «дочка» Borsa Italiana - Фондовая биржа Италии, известная также как Миланская по месту расположения в деловой столице страны.

Гонконгская биржа, естественно, моложе английской. Организованный рынок ценных бумаг в британском Гонконге официально создан в 1891 году под названием «Ассоциация биржевых маклеров». В маленьком городе-колонии действовало несколько бирж. Современные черты торговая площадка приобрела к концу британского господства.

В декабре 2012 года оператор Гонконгской фондовой биржи Hong Kong Exchanges and Clearing купил Лондонскую биржу металлов - одну из основных товарных площадок, известную прежде всего установлением мировых цен на золото.

Сходятся-расходятся

Внимательный читатель заметил, что объединения бирж из разных стран - обычное дело. Например, сейчас руководство Лондонской биржи прямо заявляет, что не против отдать себя под контроль китайского владельца. Но предпочитает, чтобы им стала Шанхайская фондовая биржа. В КНР Пекин - столица политическая, а Шанхай - деловая. По словам руководства LSEG, именно шанхайская торговая площадка является «предпочтительным и прямым выходом ко многим возможностям, открывающимся в Китае».

Не все намеченные сделки становятся реальными. Причины разные, скажем, стороны не сходятся в цене. Вот пример из относительно недавнего прошлого: в 2006 году биржа компаний высоких технологий из США (NASDAQ) изъявила желание приобрести ту же Лондонскую фондовую биржу. Не получилось. Цена, которую предложили американцы, оказалась недостаточно высокой. Кстати, NASDAQ потом все же создал плацдарм в Европе, купив шведскую биржу высоких технологий OMX за 3,7 миллиарда долларов.

Но бывает, что команду «Стоп!» дают государства. Так, в 2017 году антимонопольный комитет Еврокомиссии вынес решение по планам Лондонской и Франкфуртской бирж об их объединении. Глава комитета Маргарет Вестагер заявила, что Еврокомиссия приняла решение заблокировать слияние двух бирж, поскольку «это может привести к образованию фактической монополии на ряде рынков, а одна из целей комиссии - обеспечить конкуренцию».

Гонконгская биржа заявила: если она приобретет Лондонскую, то британская откажется от покупки одной из крупнейших в мире финансово-аналитических компаний - Refinitiv. О договоренности купить ее за 27 млрд долл. у консорциума инвесторов во главе с американским инвестфондом Blackstone и агентства Thomson Reuters (владеют 55 и 45%, соответственно) LSE Group объявила 1 августа.

КСТАТИ

Объем фондовых рынков крупнейших бирж мира (по итогам I квартала 2019 г.), млрд долларов
1. Нью-Йоркская фондовая биржа (США) - 23211
2. NASDAQ (США) - 11218
3. Японская биржа (Япония) - 5608
4. Шанхайская фондовая биржа (КНР) - 5014
5. Гонконгская фондовая биржа (КНР) - 4308
6. Евронекст (Еврозона) - 4268
7. Лондонская фондовая биржа - 3965
8. Шеньчжэньская фондовая биржа (КНР) - 3355
9. ТМХ (Канада) - 2216
10. Бомбейская фондовая биржа (Индия) - 2179
...22. Московская биржа - 642

Источник: Masterforex-V

#финансы #биржа #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 182 (6535) от 30.09.2019 под заголовком «Гонконг столкнулся с Лондоном».


Комментарии