Ford готов выплатить от 300 тысяч рублей компенсации каждому сотруднику

Для сотрудников предприятия Ford Sollers настало время принятия решения: в период до 22 апреля каждый из них должен определиться, будет ли он добровольно увольняться с завода на условиях, предложенных работодателем.

Ford готов выплатить от 300 тысяч рублей компенсации каждому сотруднику | Иллюстрация Василия Титова / «СПб ведомости»

Иллюстрация Василия Титова / «СПб ведомости»

Соблазн велик: в день увольнения обещают выплатить компенсацию в соответствии со следующими условиями: проработавшим менее пяти лет гарантируют 5,5 оклада, а трудившимся дольше и того больше (за 6 - 7 лет - 7 окладов, 9 - 10 лет - 10 и т. п.). Но установлен и потолок: те, кто отдал предприятию 15 и более лет, смогут рассчитывать на получение только 12 окладов. Если учесть, что средний работник Ford Sollers имеет оклад в среднем 55 тыс. рублей (многие - выше), в деньгах единовременная выплата при увольнении составит от 300 тысяч, а высокооплачиваемые сотрудники могут рассчитывать на компенсацию и в 2 - 3 раза больше.

Много это или мало? Пять лет назад во время массовых сокращений на этом же заводе несколько сотен человек уволились в рамках сходной программы, получив по 4 - 5 месячных окладов. А согласно российскому трудовому законодательству, при сокращении можно рассчитывать максимум на три средние зарплаты.

Однако во время состоявшейся на днях встречи с чиновниками и представителями руководства завода часть работников «Форда» выразила недовольство размером компенсаций. Сторонники их увеличения уверены: поскольку материнская компания выделила на процесс реструктуризации бизнеса в Европе 200 миллионов долларов, выплаты вполне могут быть более весомыми. «Чем мы хуже румын или немцев? - резонно спрашивал председатель профсоюзной «первички» Михаил Сергеев. - Мы готовы бороться за наши требования, согласно которым компенсации должны составить до двух годовых окладов». При этом Сергеев согласен, что «каждый человек должен сам определиться, готов ли он принять предложенные работодателем условия или нет».

Полностью завод остановят в июне, но уже сейчас власти начали работу по трудоустройству высвобождаемых специалистов. В частности, в Ленобласти создадут единый центр координации трудоустройства, а председатель регионального комитета по труду и занятости населения Алексей Брицун рекомендовал своим подчиненным предлагать увольняемым вакансии с зарплатой от 40 тысяч рублей в месяц. И пообещал применять меры административного воздействия к работодателям, которые незаконно откажут в месте бывшим сотрудникам «Форда». К тому же Брицун сообщил, что на производственную площадку завода уже есть претенденты. И, возможно, другой инвестор сохранит хотя бы часть полностью оснащенных для изготовления автомобилей мощностей и рабочих мест.

Хотя чиновники упорно утверждают, что рынок труда Ленобласти и Петербурга без особых проблем «проглотит» высвобождение почти тысячи специалистов, в этом есть некие сомнения. Да, с формальной точки зрения только во Всеволожском районе 47-го региона насчитывается около 3,5 тыс. вакансий, а в целом по Ленобласти и соседнему Петербургу их более 60 тысяч. Однако большая часть вакансий не соответствует профилю увольняемых, а многие оставшиеся вакансии - уровню зарплаты сотрудников на прежнем месте работы. Не стоит забывать: если сокращенные во Всеволожске окажутся в числе официально признанных безработных, они запросто смогут отказываться от мест, где уровень оплаты труда ниже их прежнего заработка. А значит, могут «зависнуть» в качестве клиентов службы занятости надолго.

Читайте также о том, что будет с рабочими завода Ford Sollers.

#Ford #завод #автомобили #увольнения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 064 (6417) от 09.04.2019 под заголовком «Ford как урок капитализма».


Комментарии