Фискалы ждут отсечки. Петербуржцам напоминают о налоговых декларациях

Кампания по сбору налоговых деклараций за 2018 год подходит к концу. Приближается 30 апреля, дата, до окончания которой надо успеть всем, кто должен продекларировать доходы. Хотя люди, которые претендуют на возврат денег, к ней не привязаны, но все же именно конец апреля воспринимается как «день отсечки», или дедлайн. Это момент наибольшего напряжения и фискалов, и граждан.

Фискалы ждут отсечки. Петербуржцам напоминают о налоговых декларациях | Изображение Steve Buissinne с сайта Pixabay

Изображение Steve Buissinne с сайта Pixabay

Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов управления Федеральной налоговой службы (ФНС) России по Санкт-Петербургу Марина Спиридонова на пресс-конференции рассказала, как в нынешнем году отчитываются жители северной столицы. Попутно она, как всегда, призвала поторопиться, не откладывать все на последний день, чтобы не нервничать и не допускать ошибок, исправление которых потребует еще больше потерь времени и нервов.

Минувший год не стал каким-то революционным с точки зрения Налогового кодекса (НК). Круг плательщиков и уровень ставок остался прежним.

«Пока можно говорить лишь о предварительных цифрах. Но, по данным на начало апреля, подтверждается тенденция последних лет - ежегодно число деклараций растет примерно на 15%», - сказала Марина Спиридонова.

Итак, кто должен подать декларации до конца апреля. Полный точный список можно прочесть в НК или узнать в налоговой инспекции. Основные категории - те, кому это положено по службе или роду занятий. Во-первых, это госслужащие, частнопрактикующие нотариусы, арбитражные управляющие, частные предприниматели и еще несколько категорий. Все они прекрасно осведомлены о том, сколько и каких налогов им следует оплатить.

Во-вторых, декларацию требуется подать тем, кто продавал недвижимое имущество, которое находилось в собственности менее 5 лет (если собственность оформлена до 1.01.2016 г.) или 3 лет (если собственность приобретена в 2015 году или ранее).

В-третьих, это те, кто продавал движимое имущество (например, автомобили), если они были приобретены менее 3 лет назад. Марина Спиридонова обратила внимание: если гражданин продал машину, которая за время эксплуатации в течение двух лет подешевела и продается дешевле цены покупки, то ничего вносить в казну не надо. Дохода-то нет. Но вот обязанность продавца подать декларацию никто не отменял, как и санкции за игнорирование этой обязанности. Обратите внимание, не все это замечают.

В-четвертых, декларации должны подать граждане, получившие подарки (включая недвижимость, доли в бизнесе и пр.), кроме случаев, когда даритель - ближайший родственник.

В-пятых, декларации нужно подавать тем, кто получал доход из-за рубежа.

В-шестых, обязательно декларации должны подать те, кто получил доход от сдачи в аренду квартир, выполнения работ по договорам гражданско-правового характера (делал соседу ремонт, нянчил чужих детей). «Комиссия по легализации доходов работает!» - предупредила чиновница.

Из позитивных моментов напомним, что есть право вернуть деньги - у покупателей жилья, у тех, кто нес затраты на лечение, образование (кстати, не только в профессиональных учебных заведениях, но и в автошколах). Социальные льготы распространяются по затратам не только на себя, но и на ближайших родственников. А вот льгот по тратам на фитнес (как предложила одна из коллег-журналистов) пока нет...

Марина Спиридонова обратила внимание, что все более популярен вычет на покупку ценных бумаг по так называемым индивидуальным инвестиционным счетам (ИИС). Открыв у брокера с лицензией ИИС, можно уменьшить налогооблагаемую базу на 400 тысяч рублей (возврат составит 13% от этой суммы - 52 тыс. руб.) «За год количество деклараций по ИИС растет в три раза, но пока невелико - 2,5 тысячи», - уточнила Марина Спиридонова.

В заключение отметим, что количество предоставленных налоговых вычетов, по состоянию на 1 апреля 2019 года, по декларациям за 2018 г. достигло 145,2 тысячи - на 53,6% больше, чем было годом ранее. Учтите, что по одной декларации может быть предоставлено несколько вычетов по независимым основаниям - на лечение, покупку жилья и пр.

Читайте также о том, что в Петербурге введут туристический налог.

#налоговая декларация #ФНС #налоги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 073 (6426) от 22.04.2019 под заголовком «Фискалы ждут отсечки».


Комментарии