Неделя на биржах: Европа — «на нулях»

Неделя на биржах: Европа — «на нулях»  | Иллюстрация: Pixabay

Иллюстрация: Pixabay

Индекс РТС начал прошлую неделю на уровне 1130,5 пункта, а закончил ее отметкой 1098,3 пункта. Недельный максимум (1140,5 пункта) пришелся на понедельник, а минимум (1087,7 пункта) - на пятницу. Исходя из расположения характерных точек, дальнейшее снижение в последние дни октября - первые дни ноября более вероятно, чем рост.

Структура момента. В последние дни биржи в США вновь чувствовали себя неуверенно. Эти настроения пугали финансистов всего мира, еще раз заставляя гадать - приближается ли еще одна волна глобального кризиса или все обойдется? Пока ответ не очевиден. Однако в начале недели российские активы подорожали.

Ключевым фактором, повлиявшим на ход торгов глобальной биржи, стали заявления советника президента США по вопросам национальной безопасности Джона Болтона о том, что Соединенные Штаты в настоящее время не планируют вводить дополнительные санкции против России. Но последовали разъяснения: «не планируют» - не значит «не будут», а надо понимать как «вопрос не решен».

Фактор второй: медведи в «черном золоте». Нефть сорта «Брент» стоит 77,8 доллара за баррель. По итогам недели, она потеряла в цене два доллара, но к четвергу снижение было вдвое сильнее. На рынок давили, во-первых, заявления представителя Саудовской Аравии о возможности избыточного предложения на рынке в четвертом квартале.

Во-вторых, газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что Китай в ближайшие дни прекратит закупку нефти в Иране. Напомним, что с 1 ноября 2018 года в силу вступят санкции в отношении Ирана, согласно которым страны, покупающие нефть у Тегерана, также подвергнутся санкциям со стороны США.

Третий: активы дешевеют. Тонна меди стоит 6059 долларов, это на 130 долларов меньше, чем неделей ранее. Евро отступает и стоит 1,14 доллара ровно. На прошлой неделе Европейский ЦБ сохранил базовую ставку на нулевом уровне (0,00% годовых), как и предсказывали аналитики. У нас на рынке «Форекс» доллар оценивается в 65,6488 руб. Официальные курсы Банка России в рублях: 74,6658 - за евро и 65,6345 - за доллар. Рубль стабилен.

На рынке криптовалют биткоин котируется по 6406 долларов. Котировка замерла на уровне 6400 - 6470 долларов с середины октября, хотя биткоин традиционно склонен к истерическим колебаниям. Но характер, как известно, с возрастом меняется.

Четвертый: ставка в игре. Главная интрига завершившейся недели - сохранит ли Банк России ключевую ставку 7,50% годовых? Сохранил, как и ЕЦБ. В комментарии к решению ЦБ РФ отмечается, что ситуация на внутреннем финансовом рынке во второй половине сентября - октябре стабилизировалась. Банк России прогнозирует годовую инфляцию в интервале 5,0 - 5,5% по итогам 2019 года с возвращением к 4% в 2020 году.

#финансы #биржа #валюта

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 201 (6310) от 29.10.2018 под заголовком «Европа на нулях».


Комментарии