Эксперты подсчитали стоимость обустройства рабочего места дома

Эксперты назвали цену обустройства хоум-офиса в Петербурге и других городах страны: по данным экспертов, жителям Северной столицы минимальный набор для удаленки в среднем обходится в 27,6 тыс. рублей, а обустройство полноценного домашнего кабинета потянет на вдвое большую сумму.

Эксперты подсчитали стоимость обустройства рабочего места дома | Фото: Pixabay / StartupStockPhotos

Фото: Pixabay / StartupStockPhotos

Что нужно удаленному «домработнику»? Как минимум качественный и высокоскоростной доступ в Интернет и устройство, с помощью которого можно им пользоваться для работы. А следовательно, необходимы хотя бы ноутбук и планшет, поскольку они предоставляют наибольшие удобства и комфорт для участия в видеоконференциях и осуществлении звонков. Как выяснили специалисты, в среднем по России начальный джентльменский набор «удаленщика» стоит 24,88 тыс. рублей, самая высокая его стоимость выявлена в Москве (35,2 тыс.), а дешевле всего он обойдется в Ульяновске и Тольятти, где за него просят от 17 до 17,5 тыс. рублей. Что касается Петербурга, то в Северной столице минимальная возможность работать из дома оценивается в среднем в 27,6 тыс. рублей: по сравнению с мартом прошлого года средняя стоимость набора для работы на дому возросла на 14%.

Увы, но желающим оборудовать дома полноценный кабинет (в его состав, по мнению экспертов, должны входить стационарный компьютер, столик для него, кресло и настольная лампа) придется раскошелиться. В среднем по России такой набор стоит 45,23 тыс. рублей, в Москве тянет на 70,16 тыс., а выгоднее всего его приобрести в Тольятти (28,61 тыс.) или Саратове (30,36 тыс. рублей). В Петербурге затраты на оборудование домашнего офиса, как и следовало ожидать, оказались промежуточными: в среднем покупка такого набора обойдется горожанам в 57,23 тыс. рублей. И будет стоить примерно на 7% дороже, чем год назад.

#работа #самоизоляция #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 082 (6680) от 18.05.2020 под заголовком «Удаленка кусается».


Комментарии