Двойная вспышка: финансовые интриги недели

На прошедшей неделе все новости на мировых финансовых рынках вертелись вокруг двух тем: пандемия коронавируса и падение нефтяных цен на фоне развала картеля «ОПЕК+».

Двойная вспышка: финансовые интриги недели | Иллюстрация alphaspirit/shutterstock.com

Иллюстрация alphaspirit/shutterstock.com

Интриги мировых финансов. Дополнительный выходной из-за Международного женского дня позволил нашей стране избежать шока в понедельник. Но во вторник все-таки шок наступил. Индекс РТС, который в январе колебался на уровне 1600 пунктов, март встречал у отметки 1400 пунктов, сейчас он «весит» около 990 пунктов.

Напомним, что индекс РТС считается исходя из котировок российских акций в долларах. Индекс Московской биржи, который считается по котировкам в рублях, показал схожую динамику, упав в текущем году с 3200 до 2300, причем 500 пунктов этого падения пришлось на еще продолжающийся март.

Интриги биржевые. Отечественный рынок потерял немало, однако наша страна не являлась каким-то финансовым двоечником в классе отличников. Например, старейший из фондовых индексов мира (135 лет непрерывной истории) - американский Dow Jones - показал самое быстрое биржевое падение со времен Великой депрессии. Снижение на 20% с ближайшего пика произошло всего за 19 торговых сессий.

Интриги вокруг «нефтедолларов». Когда начинался 2020 год, цена на нефть колебалась у отметки 70  долларов за баррель. Март мы встречали при цене 50 долларов. Но теперь актуальная цена - 35 долларов за бочонок «Брента». Ценовая война Саудовской Аравии (королевство поддержали Ирак, Кувейт и ОАЭ) и России, плюс снижение спроса, гробят котировки «черного золота».

Интриги российских финансов. Так как отечественная валюта обеспечена экспортом сырья, рубль не может удержаться, когда падает нефть. На отчетной неделе на пике паники доллар на рынке «Форекс» доходил до 76,22 руб., актуальная цена - 72,43 руб. На этом фоне, как мы уже рассказывали, Банк России принял решение не осуществлять покупку иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках реализации механизма бюджетного правила на 30 дней.

Российская финансовая система готова к внешним шокам лучше, чем в 2014 - 2015 годах, заявил ЦБ РФ. Бюджетное правило в значительной степени изолирует казну от колебаний цен на нефть.

«В банковской и в целом финансовой системе накоплены буферы и капитала, и ликвидности как рублевой, так и валютной. Объем внешнего и внутреннего валютного долга в последние годы снизился», - говорится в сообщении ЦБ. Логика мегарегулятора понятна: нет смысла «жечь» резервы, чтобы отсрочить неизбежную девальвацию на несколько дней...

Интриги вокруг природных катаклизмов. Согласно оценкам Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), мировая экономика может потерять около 2 трлн долл. из-за эпидемии нового коронавируса COVID-19. При этом не исключается, что уже в ближайшие месяцы европейская экономика, которая демонстрировала исключительно плохие результаты в конце 2019 года, войдет в рецессию. Отмечается, что наиболее уязвимой является экономика Германии.

Интриги фондового рынка. Количество клиентов на брокерском обслуживании в 2019 году увеличилось в 2 раза, до 4,3 млн человек, говорится в «Обзоре ключевых показателей профессиональных участников рынка ценных бумаг», подготовленном Банком России.

К счастью, в России покупка акций и облигаций все же удел немногих, даже 4,3 миллиона человек (сколько это семей - неизвестно, ведь бывает, что брокерские счета имеют оба супруга) в почти стопятидесятимиллионной стране недотягивают до критической массы. Кстати, США, где владение ценными бумагами - национальная идея, в случае фондового обвала в социальном плане гораздо более уязвимая страна...

#финансы #деньги #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 046 (6444) от 16.03.2020 под заголовком «Двойная вспышка».


Комментарии