Доходы россиян растут, но незаметно

Хотя некоторые чиновники федерального уровня время от времени заявляют о серьезном росте заработной платы россиян, оценка реальной ситуации на рынке труда показывает: по сравнению с 2018-м доходы петербуржцев демонстрируют слабый рост, который на уровне инфляции большая часть горожан даже не замечают.

Доходы россиян растут, но незаметно | Иллюстрация Pavel-Kubarkov/shutterstock.com

Иллюстрация Pavel-Kubarkov/shutterstock.com

При этом показатели уровня средней номинальной зарплаты, сообщаемой органами официальной статистики, а также аналогичные, являющиеся результатом экспертного расчета на основании реальных вакансий, явно не совпадают. И разница между ними порой достигает 20 - 25%.

В целом, если анализировать ситуацию на рынке труда, у нас с этим все в порядке. По данным «HeadHunter Северо-Запад», к примеру, в I квартале нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом 2018-го количество вакансий в Петербурге увеличилось на 19%. Свободных мест действительно много: только в банке данных Службы занятости (СЗ) города есть информация о более чем 40 тыс. вакансий, тогда как официальных безработных в северной столице менее 14 тысяч. Если учесть, что сведения о массе незанятых рабочих мест (в частности, в малом и среднем бизнесе) до СЗ попросту не доходят, реальное число вакансий в городе как минимум вдвое больше. Поэтому с поиском «любой» работы проблем не возникает.

Зато они появляются, когда речь идет о рабочих местах, на которых платят больше. Ведь не случайно количество кандидатов на вакансии в таких сферах, как «высший менеджмент» или «добыча сырья», в Петербурге в 1,5 - 2 раза выше, чем в среднем по другим отраслям. А число желающих трудиться на производстве или стройке ниже, чем в среднем по экономике. Впрочем, распределение спроса работодателей по отраслям на протяжении уже довольно длительного времени в северной столице остается прежним: около 30% всех вакансий приходится на сферу продаж, 18% - на IT, телеком и т. п., а еще 12% - на производство. В целом ситуация на петербургском рынке труда давно стабильна - работу при желании найти можно любую.

Что касается оплаты труда, то здесь картина особого оптимизма не внушает. Да, официальная статистика рапортует, что средняя номинальная заработная плата уже в январе 2019 года превысила 56,5 тыс. рублей. А еще в конце марта глава городского комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерий Москаленко на заседании правительства Петербурга заявил о том, что она взяла планку 60 тысяч. Однако HeadHunter, систематически анализирующий сведения о зарплате в вакансиях, утверждает: в марте 2019-го средний размер предложения о зарплате в нашем городе составил 45 тыс. рублей. И хотя в городе действительно есть вакансии с зарплатой даже 700 тысяч в месяц, средняя по рынку труда величина - 42 - 45 тысяч - при этом никуда не девается, она вполне «бьется» даже со средними зарплатными ожиданиями в резюме петербуржцев. А единственные, кто действительно резко увеличил доходы в 2019-м, - безработные: по данным Службы занятости, в марте этого года средний размер пособия по безработице в Петербурге превысил 6 тыс. рублей, тогда как в конце 2018 года он недотягивал и до 4 тысяч.

Теперь о том, как по уровню зарплаты мы выглядим в сравнении с остальной страной. По-прежнему сильно проигрываем Москве и держимся немного впереди Урала и Дальнего Востока, заметно опережая по уровню оплаты труда Северо-Запад и юг России. Правда, эксперты утверждают: именно эти федеральные округа в доходах прибавляют гораздо быстрее, чем Петербург и Москва. В частности, если в Южном ФО средняя зарплата специалиста прибавила по сравнению с 2018-м 8,9%, а в Северо-Западном ФО - 6,8%, то в Москве и Петербурге - только 3,5%.

Если же вести речь об отраслях, то здесь ситуация очень разная. По данным экспертов, наибольший прирост зарплат зафиксирован в логистике (5,3%), финансах (4,7%), электронике (4,5%) и IТ (4,1%), а вот у работников химпроизводства, HoReCa (сферы гостеприимства) и производства промышленного оборудования он практически не превышает 1%. Что вполне можно считать погрешностью подсчета - фактически никакого роста зарплат в этих отраслях в последнее время не произошло.

Само собой, что внутри каждой из этих областей зарплата тоже скачет: разработчики программного обеспечения, традиционно возглавляющие рейтинг доходов специалистов, и в Петербурге легко могут рассчитывать на доход около 108 тыс. рублей, тогда как проектировщики в этой же сфере - всего на 67 тысяч.

Общий вывод - тенденция прошлого года сохраняется: зарплаты показывают умеренный рост во всех профобластях, который в среднем составляет 2 - 3% (по сравнению с аналогичным периодом 2018-го). При этом в регионах доходы растут активнее, чем в Москве и Петербурге, а лидером по уровню оплаты труда повсеместно остается сфера IT.

КСТАТИ

Реальные располагаемые денежные доходы, по оценке Росстата, в I квартале 2019-го по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года снизились в стране на 2,3%. При этом среднемесячная начисленная зарплата в марте нынешнего года подросла на 0,4%, составив в России 45 тыс. рублей.

Читайте также о том, что за год самый богатый депутат Петербурга стал беднее на 330 млн рублей.

#доходы #зарплата #рынок труда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 084 (6437) от 14.05.2019 под заголовком «Растем по чуть-чуть».


Комментарии