Доходный портфель: финансовые интриги недели

Доходный портфель: финансовые интриги недели | Иллюстрация ismagination/shutterstock.com

Иллюстрация ismagination/shutterstock.com

Интриги мира финансов. Сбербанк меняет акционера, не меняя собственника. Минфин РФ и Банк России разработали законопроект, который предусматривает выход Центробанка из капитала Сбербанка России. Предполагается, что пакет ЦБ РФ будет приобретен за счет средств Фонда национального благосостояния по рыночной стоимости. «Ожидаемая дивидендная доходность акций Сбербанка по итогам 2019 года значительно превысит стоимость заимствований на рынке облигаций федерального займа», отмечается в сообщении Минфина.

Население тут же успокоили: строго говоря, контрольный пакет обыкновенных акций (50%+1 акция) Сбербанка перекладывается из одного государственного кармана (Банка России) в другой. «Смена контролирующего акционера Сбербанка не отразится на гарантиях государства по вкладам населения», - заявил министр финансов Антон Силуанов (цитата по РБК). Миноритарные акционеры Сбербанка, не одобряющие смену акционера, смогут потребовать выкупить их акции по рыночной цене.

Интриги ценовые, отечественные. Стоимость всего пакета крупнейшего розничного банка страны составляет около 2,8 трлн рублей, или 45 млрд долл. (цена 1 акции - 257,82 рубля). Аналитики отмечают, что это вторая по размеру сделка за всю новейшую экономическую историю. Рекорд, когда «Роснефть» в 2013 г. купила нефтяную компанию ТНК BР за 56 млрд долларов, не побит.

Интриги рынка телекома. На прошлой неделе состоялось еще одно поглощение национального масштаба. «Ростелеком», ВТБ и консорциум инвесторов подписали юридически обязывающие документы о передаче «Ростелекому» 100% акций мобильного оператора Tele2. Стоимость сделки составит 24 млрд руб. Эта доля перейдет зарегистрированной в декабре 2019 г. компании «Телеком инвестиции», которая является структурой ВТБ, отмечает «Ростелеком».

Интриги глобальные. В атмосфере нестабильности и страха, вызванными мировой эпидемией коронавируса, криптовалюты вновь манят инвесторов. По итогам минувшей недели биткоин подорожал почти на 9%. В какой-то момент он достигал 10 522 долларов. Правда, в конце недели произошел откат цены биткоина до 9992 долларов.

Интриги российские, внутрикорпоративные. Состоялось погашение акций «Лукойла», числящихся на балансе компании. Ее уставный капитал в результате снизился до 17,3 млн рублей. Понятно, что одна из основных вертикально интегрированных компаний страны не ценится, как квартира комфорт-класса в столице. Но это парадокс приватизации - номинальная стоимость не выражает ничего.

Интриги инвестиционных рынков. Московская биржа разработала новый аналитический продукт «Портфель частного инвестора», который показывает долю наиболее популярных акций российских компаний в инвестиционных портфелях физических лиц. По состоянию на 31 января 2020 года в портфели частных инвесторов были включены акции «Газпрома» (27,1%), «Лукойла» (9,9%), Банка ВТБ (9,5%), «Магнита» (9,1%), привилегированные акции «Сургутнефтегаза» (8,9%), Сбербанка (8,8%), «Норникеля» (7,4%), «Северстали» (6,5%), «РусГидро» (6,5%) и «Яндекса» (6,4%).

#деньги #экономика #финансы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 028 (6626) от 17.02.2020 под заголовком «Доходный портфель».


Комментарии