Ценный груз приехал в Ленинградскую АЭС

На строящейся Ленинградской АЭС приняли транспортный шлюз. Это последнее крупногабаритное оборудование, предназначенное для здания реактора энергоблока № 2.

Ценный груз приехал в Ленинградскую АЭС |

Ценный груз доставлен на городской пирс в Сосновый Бор с производственной площадки АО «Тяжмаш». Перевозка шлюза осуществлялась с использованием автомобильного и водного видов транспорта. Шлюз проделал путь длиной 2100 км по дорогам и воде. Для его перевозки потребовались специальная автомобильная платформа и речная баржа. Дорога от Сызрани до Соснового Бора пролегала через Волгу, Онежское озеро и Финский залив и заняла 26 дней. Погодные условия оказались благоприятными, шлюз доставлен на пирс в соответствии с графиком, в целости и сохранности.

Транспортный шлюз относится к локализующим системам безопасности АЭС и отделяет зону реактора от чистой зоны. Он предназначен для транспортировки в здание реактора чехлов со свежим топливом, вывоза контейнеров с отработавшим ядерным топливом и контейнеров с радиоактивными отходами, а также для перемещения транспортно-технологического оборудования, необходимого для эксплуатации, обслуживания и ремонта оборудования реакторной установки.

«В ближайшее время транспортный шлюз будет доставлен непосредственно на строительную базу нового энергоблока ЛАЭС для проведения входного контроля, — рассказал инженер I категории отдела технического надзора управления капитального строительства ЛАЭС Андрей Корпачев. — Установка оборудования на штатное место начнется после достижения строительной готовности эстакады транспортного шлюза и монтажа крана. Шлюз установят на проектную отметку +26 метров в кольцевое пространство между наружной и внутренней оболочками здания реактора и приварят к закладным деталям. Мы планируем выполнить эту важную монтажную операцию в начале следующего года».

#Сосновый Бор #Ленинградская область #трансфер

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 171 (6270) от 17.09.2018 под заголовком «До ЛАЭС добрался шлюз».


Комментарии