Для учета круглого леса используют современные технологии

Для учета круглого леса используют современные технологии | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Компания Segezha Group (АФК «Система») изучает возможности применения технологий компьютерного зрения и машинного обучения для учета круглого леса.

Деревообработка. В мае на Сегежском ЦБК в Карелии запланировано тестирование пилотного проекта мобильного приложения компании «Системы компьютерного зрения».

«Система сохранит фотографии древесины, государственный номер лесовоза, данные о его геолокации, дате и времени снимка, - объяснил руководитель цифровой трансформации Segezha Group Сергей Меркулов. - Таким образом, будет формироваться информационный массив о происхождении и передвижениях древесины».

Логистика. В конце апреля 2020 г. к причалу Кондопожского ЦБК (Республика Карелия) пришвартовался первый водный транспорт с лесоматериалами. По данным пресс-центра компании, навигация началась раньше, чем обычно. Лес пойдет из Архангельска, Пудожа и от лесозаготовителей Вологды.

По плану, навигация должна была быть открыта к 1 мая. Но из-за аномально теплой зимы процесс был запущен раньше.

#дерево #лес #промышленность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 087 (6685) от 25.05.2020 под заголовком «Снимок на память».


Комментарии