Для развития промышленности в Петербурге готовят новые льготы

Соответствующий законопроект о региональных инвестпроектах (РИП) на заседании городского правительства презентовал глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию

Для развития промышленности в Петербурге готовят новые льготы | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Новые льготы готовят будущим инвесторам в Петербурге. Соответствующий законопроект о региональных инвестпроектах (РИП) на заседании городского правительства презентовал глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерий Москаленко, сообщает «Петербургский дневник».

По словам председателя комитета, это своевременное решение поддержки инвестиционной привлекательности города в период сложных экономических условий, вызванных пандемией.

«РИП – это наша целенаправленная работа по развитию ключевого сегмента экономики», – сказал Москаленко.

Согласно условиям будущего законопроекта, получить статус РИП смогут компании, которые инвестируют от 50 до 500 миллионов рублей в течение трех лет в производство, либо более полумиллиарда, но на срок от пяти лет.

Статус дает компаниям пониженную ставку налога на прибыль – 10% в Петербурге, а также нулевую ставку на недвижимость, которую возводят в рамках инвестиционного проекта.

Также рассчитывать на статус РИП не смогут резиденты особых экономических зон, страховые и кредитные компании, энергетические проекты и те, кто занят производством подакцизных товаров. 

«Привлекая инвестиции, мы должны понимать, что есть инвестиции, которые необходимы именно для города. Мы не можем в Петербурге построить крупные производства: доменные печи или сталелитейный завод. Нам нужно ориентироваться на умные инвестиции, создавая высокотехнологичные и высокооплачиваемые рабочие места в области здравоохранения, IT-отрасли, фармацевтического кластера. Наши синхронные действия с Ленобластью важны», – отметил важность синхронизации запуска законопроекта с Ленобластью губернатор Петербурга Александр Беглов.

Москаленко ответил, что поставленная задача ему ясна.

В Ленобласти, как добавил он, закон о региональных инвестиционных проектах работает с начала 2020 года. И при подготовке петербургского варианта на него тоже обращали внимание: в северной столице будут такие же, как в области, сроки возврата инвестиций, ставка по капиталовложениям и идентичная льгота по налогу на прибыль.
#инвестиции #льготы

Комментарии