«Детский хор» построил дом: завершен долгострой на Наличной

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга 17 апреля выдала разрешение на ввод в эксплуатацию коммерческого многофункционального комплекса с подземным паркингом на Наличной улице.

«Детский хор» построил дом: завершен долгострой на Наличной | Изображение skeeze с сайта Pixabay

Изображение skeeze с сайта Pixabay

Событие примечательно потому, что, во-первых, завершен долгострой со скандальной репутацией, а во-вторых, у объекта, скажем так, нетипичный застройщик. Девелопер - ООО «Центр «Детский хор Теле-Радио СПб». Хористы получили участок на территории муниципального округа Остров Декабристов по инвестиционному договору в далеком 2007-м. Первоначально предполагалось, что стройка закончится за четыре года. Но даты многократно сдвигались. Впрочем, это не единственное, что омрачало ауру объекта.

Так, в июне 2012 года произошло ЧП - обрушение перекрытия цокольного этажа. Разбирая ситуацию, Госстройнадзор привлек девелопера к административной ответственности за ведение строительства без разрешения. В последующие годы центр штрафовали, была даже попытка петербургского комитета имущественных отношений расторгнуть договор аренды земли через суд. Однако арбитраж защитил девелопера. Хотя теперь проект в строительной части завершен, у города остались претензии на 14 миллионов рублей.

По данным www.kartoteka.ru, ООО «Центр «Детский хор Теле-Радио СПб» зарегистрировано в 2003 году с уставным капиталом 10 тыс. рублей (затем он вырос до 1,51 млн рублей). При учреждении компании лишь 1% долей в уставном капитале принадлежал автономной некоммерческой организации «Центр «Детский хор Теле-Радио СПб». С 2011 года единственным собственником стала строительная компания «Дальпитерстрой». В феврале 2018-го владельцем всех долей в центре стал директор и единственный владелец СК «Дальпитерстрой» Аркадий Скоров.

Читайте также о том, что Петербург избавляется от одного из главных долгостроев – гостиницы «Северная корона».

#Наличная улица #долгострой #строительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 082 (6435) от 08.05.2019 под заголовком «Девелоперская нота».


Комментарии