Чуть-чуть недотянули. Торговля и промышленность Петербурга и области почти выполнили план

Обычно мы начинаем обзор статистических данных о текущем состоянии ведущих отраслей экономики наших регионов на позитивной ноте. В этот раз изменим правило: говорить придется о тех, кто старался, но чуть-чуть недотянул до плана производства. И так получилось, что в этой компании оказались столпы.

Чуть-чуть недотянули. Торговля и промышленность Петербурга и области почти выполнили план | Иллюстрация ronstik/shutterstock.com

Иллюстрация ronstik/shutterstock.com

Кому цветочки, кому - ягодки

Вот расширенный список недотянувших. В январе - сентябре 2019-го объем отгрузки в петербургской химической промышленности составил лишь 95,5% к уровню первых девяти месяцев 2018-го. Почти на таком же уровне (93,2%) «застыла» отгрузка у производителей электрического оборудования, позиция химпрома - почти как у пищепрома (95,1%). Но это цветочки, ягодки у петербургских производителей кокса и нефтепродуктов. Отгрузка в данной отрасли за указанный период составила лишь 80,8% от прошлогоднего показателя.

Идем дальше. Обороты петербургских предприятий розничной торговли сократились на 3%, как и у оптовиков северной столицы. Ниже показатель у городских производителей электрооборудования - 86,9%. Бумажная индустрия северной столицы по оборотам вышла на уровень 95,4% по сравнению с показателем за 2018 год.

Но вот что бросается в глаза: химпром - одна из ведущих отраслей городской экономики - зафиксировал обороты на отметке 90,9%.

Сюрприз преподнес старый добрый индекс промышленного производства (ИПП), показывающий рост физических объемов выпуска промышленной продукции. У производителей табачных изделий, химических продуктов, минеральной продукции, электроники и оптики ИПП колеблется в диапазоне 94,4% - 96,4%. То есть предприятия вышеозначенных отраслей за отчетный год сократили выпуск. Антилидером по этому показателю стала петербургская мебельная отрасль. ИПП здесь составил 66,1%.

Посмотрим у соседей

В силу разных причин Ленинградская область по части промышленности частенько ставилась в пример городским коллегам. Однако сейчас и 47-й регион чуть-чуть недотянул. В частности, обороты предприятий автомобильной промышленности составили 80,9% от уровня 2018-го; у производителей электрооборудования - 88,8%.

У областных производителей напитков в январе - сентябре 2019-го обороты составили лишь 83,5% от уровня 2018 года; у производителей одежды - 93,6%; кокса и нефтепродуктов - 86,9%; металлургов - 93,8%.

Что касается ввода жилья в Ленобласти, то за первые девять месяцев 2019 года он составил 80,4% от прошлогоднего уровня; объем телекоммуникационных услуг - 95,7%. ИПП у предприятий Ленобласти варьируется в диапазоне 77,9% - 92,6%. У областного автопрома, к примеру, ИПП - 84,2%.

Отгрузка продукции и оказание услуг предприятиями Ленинградской области по сравнению с прошлогодними показателями составили: 88,1% - у производителей кокса и нефтепродуктов; 85,5% - в металлургии; 87,8% - в автопроме; 92,9% - у мебельщиков.

Словно сговорились

Из приведенных выше данных можно сделать несколько выводов. Например, о том, что промышленность обоих регионов сталкивается с одними и теми же проблемами. Это и приводит к странной ситуации, когда крепко стоящие на ногах заводы и фабрики не могут дотянуть до планового уровня каких-то несколько процентов. Причем такая ситуация прослеживается разными «методами измерения» - и по оборотам предприятий тех или иных отраслей, и по индексу промпроизводства, а также по отгрузке продукции и оказанию услуг.

В качестве гипотезы можно взять недофинансирование производств в силу дороговизны финансовых ресурсов. Причем подобная картина наблюдается у разных отраслей экономики как Петербурга, так и Ленобласти.

При этом, однако, в январе - августе 2019 года в 1,6 раза вырос сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) работы предприятий и организаций. В общей сложности за первые восемь месяцев текущего года положительный финрезультат составил 717,7 млрд рублей - в 1,6 раза больше, чем за соответствующий период 2018-го.

Это доказывает тот факт, что основу инвестиционного задела петербургских и областных предприятий составляют их собственные, а не заемные средства. Которых, судя по статотчетности, как раз и не хватило для решительного рывка.

Торг уместен

Однако не только промышленность чуть-чуть недотянула до прошлогодних показателей. Например, обороты строительной отрасли Петербурга в январе - сентябре 2019-го составили лишь 76,1%. Если же говорить о сдаче жилья, то этот показатель в северной столице за тот же период составил 75,1%. До планового уровня 100% строители недотянули, и даже не чуть-чуть.

Областные строители также не гнались за звездами и удовольствовались уровнем сдачи жилья в 80,4%. При этом объем телекоммуникационных услуг в Ленобласти за первые девять месяцев текущего года составил 95,9% от прошлогоднего уровня, а оборот оптовой торговли - 99,8%.

Вернемся к петербургским реалиям. Совсем немного недотянули до ста процентов телекоммуникационные услуги (97% от уровня 2018-го), такая же планка зафиксирована в оптовой торговле. Объем платных услуг населению за тот же период - на уровне 98,4%. Петербургский пищепром довольствовался оборотами в размере 99,6% от прошлогоднего уровня.

Следует отметить, что оптовая торговля в северной столице уже не первый год отстает от достижений прошлых лет, когда в Петербурге открывались склады крупных ретейлеров. В наши дни нам приходится отслеживать лишь сворачивание бизнеса той или иной торговой сети. Впрочем, волны роста и падения спроса на массовом рынке - явление ординарное.

#промышленность #торговля #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 201 (6554) от 25.10.2019 под заголовком «Чуть-чуть недотянули».


Комментарии