Чистый приток инвестиций: финансовые итоги недели

Минувшую неделю индекс РТС начал на уровне 1392,9 пункта, а закончил на отметке 1350,7 пункта. Недельный максимум (1396,7 пункта) пришелся на понедельник, а минимум (1349,8 пункта) - на четверг.

Чистый приток инвестиций: финансовые итоги недели | Иллюстрация isak55/shutterstock.com

Иллюстрация isak55/shutterstock.com

Структура момента. В июле российские корпорации проводят перепись акционеров для получения дивидендов за прошлый год. Как только ценная бумага проходит дивидендную отсечку, она дешевеет. Причина: если дела в компании идут успешно, можно восстановить курс за два-три месяца.

Баррель нефти сорта «Брент» стоит 62,6 доллара, сильного движения по этому активу не было. Унция золота котируется по 1426,5 доллара, что на 10 долларов выше, чем неделей ранее. Тонна меди котируется по 6042 доллара, подорожание за неделю составило 50 долларов. Евро стоит 1,122 доллара, заметного движения по главной мировой валютной паре не было.

Доходное время. Прибыль банков России за первое полугодие 2019 г. увеличилась на 58,5% относительно января - июня года минувшего, отмечается в информационно-аналитических материалах Банка России. 1005 млрд рублей против 634 млрд рублей в 2018-м, зафиксировал регулятор.

Мусор манит. Консорциум в составе суверенного Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), а также ведущих ближневосточных суверенных фондов инвестировал в проект компании «РТ-Инвест» по строительству заводов термической переработки отходов в энергию.

Как сообщает РФПИ, проект «Энергия из отходов» предполагает строительство четырех заводов в Московской области. Совокупная мощность переработки составит 2,8 млн тонн твердых коммунальных отходов в год, что позволит ежегодно генерировать около 280 МВт электроэнергии. Ввод заводов в эксплуатацию запланирован на 2021 - 2022 годы.

Биржа для особенных. В России планируют создать специальную торговую площадку для обращения ценных бумаг корпораций, которые попали под антироссийские санкции. Крупнейшие национальные банки не будут участвовать в капитале этой биржевой площадки. Об этом сообщил журналистам замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

Ранее газета РБК со ссылкой на источники сообщила, что биржа может быть создана на базе Санкт-Петербургской валютной биржи.

Чистый приток. Международные инвесторы за неделю по 10 июля вложили в фонды, инвестирующие в российские активы, 87,2 миллиона долларов. Это первый чистый приток средств с середины февраля, говорится в обзоре компании «Сбербанк КИБ». Правда, за следующую неделю по 17 июля инвесторы вывели из фондов 47 миллионов долларов.

#финансы #деньги #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 132 (6485) от 22.07.2019 под заголовком «Чистый приток инвестиций».


Комментарии