Чистота не кормит. Зарплаты в сферах гостеприимства и благоустройства оказались самыми низкими

Свежий взгляд на зарплаты в разных отраслях экономики Петербурга не оставляет сомнений в том, что наиболее прибыльно сейчас работать в области информационных технологий, а хуже всего «кормят» в сфере гостеприимства и благоустройства.

Чистота не кормит. Зарплаты в сферах гостеприимства и благоустройства оказались самыми низкими | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Только что проведенная оценка заработных плат показывает: средний доход петербуржцев (66,4 тыс. рублей до вычета налогов) составляет всего 78% от аналогичного в Москве. Однако расстраиваться сильно не стоит, поскольку другие регионы проигрывают столице куда больше. Так, по данным hh.ru, из десяти федеральных округов зарплаты в половине недотягивают даже до двух третей от московских, а на Северном Кавказе в среднем платят ровно вдвое меньше, чем в Первопрестольной. Причем даже в других регионах Северо-Запада уровень зарплаты на 18% меньше, чем в Петербурге.

Что касается рейтинга заработной платы по профессиональным областям, то здесь никаких сюрпризов нет. Как и следовало ожидать, «на коне» сфера информационных технологий, представители которой (уровня специалист или ведущий специалист) получают в нашем городе не менее 80 - 100 тыс. рублей в месяц. Эту тенденцию систематически подтверждают и данные о наиболее высокооплачиваемых рабочих местах северной столицы: 8 из 10 августовских вакансий, предполагающих оплату труда в размере от 250 тыс. рублей в месяц, принадлежат именно к сфере информационных технологий.

А вот такие отрасли петербургской экономики, как производство, логистика (в частности, складирование и хранение), розничная торговля, сферы гостеприимства, чистоты и благоустройства, оказались на дне зарплатного рейтинга. Увы, но занятым в них специалистам в среднем платят от 35 до 45 тыс. рублей в месяц. Если учесть, что, по официальным данным, уровень среднего заработка в городе на Неве за май нынешнего года составил почти 61 тыс. рублей, эти цифры выглядят грустно. Получается, что работают занятые в этих отраслях люди в Петербурге, а платят им, как на Кавказе...

рейтинг ЗП

#работа #зарплата #трудоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 163 (6516) от 03.09.2019 под заголовком «Чистота не кормит».


Комментарии