Брошенные работодателем беременные женщины получат декретные из бюджета

Минюст зарегистрировал три приказа ФСС (Фонда социального страхования РФ), в которых прописаны правила назначения и получения трех видов пособий, связанных с рождением ребенка. Это разовое пособие женщинам, вставшим на медучет на ранних сроках беременности, разовое пособие при рождении и ежемесячное пособие на время декретного отпуска. В данном случае речь идет только о тех ситуациях, когда страхователи (то есть работодатели) сами пособия выплатить не могут: или разорились, или вообще исчезли...

Брошенные работодателем беременные женщины получат декретные из бюджета | Иллюстрация JPG PROD/shutterstock.com

Иллюстрация JPG PROD/shutterstock.com

На вспомоществования из бюджета могут рассчитывать все женщины, оказавшиеся «брошенными» своими предприятиями и организациями: гражданки России; иностранки, временно проживающие на территории РФ; лица без гражданства. По тем же правилам пособия получают гражданские и муниципальные служащие, члены производственных кооперативов и даже священнослужители.

Подавать соответствующие заявления можно и в территориальных органах ФСС на личном приеме, в МФЦ и электронно - на портале «Госуслуги». Само пособие начисляет и выплачивает тот территориальный орган ФСС, в котором состоят на учете (или состояли до прекращения деятельности) несостоятельные работодатели.

Чаще всего, увы, женщины, работавшие в подобных учреждениях или фирмах, могут представить далеко не полный пакет документов, необходимых для получения пособия. В новых приказах ФСС подробно расписано, что надлежит сделать, чтобы собрать все требуемые законом сведения.

Сотрудники ФСС должны самостоятельно, пользуясь возможностями межведомственного взаимодействия, запросить всю информацию: в ПФР получить справку о заработной плате женщины; из Единого госреестра записей актов гражданского состояния - сведения о регистрации рождения ребенка; в органах соцзащиты по месту жительства (пребывания или фактического проживания) отца или матери ребенка - выяснить, получает ли семья иные пособия; данные о самом работодателе предоставляют налоговые органы, кредитные учреждения, Служба судебных приставов, арбитражные управляющие.

Разумеется, если у заявительницы есть хоть что-то из необходимого пакета, то дело пойдет быстрее. В противном случае срок принятия решения о выплате пособия по регламенту будут отсчитывать с момента получения последней справки.

Отказ может последовать за опоздание с подачей заявлений. В случае оформления пособия за постановку на учет на ранних сроках беременности опозданием будет считаться, если женщина не успела подать заявление до того, как ребенку исполнилось полгода. А разовой выплаты на рождение не будет, если в течение двух лет со дня рождения ребенка у мамы не нашлось времени заглянуть в МФЦ или ФСС. Впрочем, если опоздание связано с объективными обстоятельствами (к примеру, быстрым переездом или природным катаклизмом), то сроки могут быть отодвинуты.

С 1 января 2019 года единовременная выплата мамам, которые встали на учет на ранних сроках беременности, составляет 655,49 руб., а при рождении ребенка - 8 тыс. руб.

Несколько сложнее обстоят дела с ежемесячным пособием. Как и в первых двух случаях, ФСС запрашивает нужную информацию в различных учреждениях. Однако пакет медицинских документов должна предоставить сама мамочка. В частности, листок временной нетрудоспособности из медицинского учреждения, в котором проходили роды. Наличие права на ежемесячное пособие проверяют каждые два месяца, отправляя запросы в те же структуры, откуда были получены первоначальные документы. И если компания, «бросившая» беременную женщину, подаст признаки жизни, обязанность платить сразу будет передана «ожившей» фирме.

Размер ежемесячной выплаты составляет 40 процентов среднего заработка за предшествующие два года. Если до рождения ребенка женщина успела проработать менее шести месяцев, то сумма будет более скромной - минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом. Если в семье уже есть дети, которым не исполнилось полутора лет, то, соответственно, пособия будут суммированы. Однако их общий размер не должен превышать 100 процентов среднего заработка за два года.

#декрет #выплаты #дети #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 167 (6520) от 09.09.2019 под заголовком «Если бросил работодатель».


Комментарии