Близнецы теперь в цене. Объемы выпуска продукции в Петербурге и Ленобласти растут

В предыдущей публикации рубрики «Индекс недели» мы искали ответ на вопрос, насколько прибыльными стали предприятия города и области. Оказалось, весьма и весьма доходными, если судить по сальдированному финансовому результату работы хозяйствующих субъектов почти всех ключевых отраслей экономики. Сегодня мы продолжим тему эффективности, но в другом ключе. Объектом нашего внимания станет индекс промышленного производства (ИПП), который частенько фигурирует в докладах чиновников и материалах СМИ.

Близнецы теперь в цене. Объемы выпуска продукции в Петербурге и Ленобласти растут | Иллюстрация ronstik/shutterstock.com

Иллюстрация ronstik/shutterstock.com

Набрали процентов

В отличие от известных нам показателей, таких как отгрузка продукции и объем оказанных услуг, а также сальдированный финрезультат, исчисляемых в рублях, ИПП «работает» с физическими объемами выпуска продукции по отраслям. То есть индекс промпроизводства - это соотношение вышеозначенных объемов текущего года с прошлогодним показателем. Поэтому ИПП рассчитывается в процентах.

Традиционно мы начинаем материал с поиска некоей сенсации, точнее - рекордного показателя. Далеко за ним идти не пришлось. По данным Петростата, в северной столице в январе - ноябре 2019-го большая часть отраслей превысила объемы выпуска продукции по сравнению с первыми 11 месяцами 2018 года. Например, в составе одних только обрабатывающих производств передовиков насчитывается 16 из 23 отраслей промышленности. ИПП в сфере водоснабжения, водоотведения, сбора и утилизации мусора - 104,6%. Неудивительно, что и в целом по Петербургу ИПП составил за указанный период 105,2% (обрабатывающие производства).

Теперь проведем экскурс по этим отраслям. Так, ИПП у производителей электрооборудования достиг рекордных 133,9%, одежды - 129,1, прочих готовых изделий, не вошедших в другие группировки, - 121,2, транспортных машиностроителей - 113,8, у производителей изделий из резины и пластмассы - 109,5, у полиграфистов и издателей - 109, у производителей металлических изделий, кроме машин и оборудования, - 108,7, у производителей лекарств и медицинских материалов - 106,6%.

ИПП в сфере ремонта и монтажа машин и оборудования составил 105,9%. Индекс промпроизводства в сфере выпуска напитков - 105,4%, кожи и изделий из нее - 103,8%. Индекс промпроизводства в автопроме - 100,8%, в металлургии - 100,2%.

Вот как подытожил наш обзор Петростат: «Наибольшее влияние на индекс промышленного производства в январе - ноябре минувшего года оказало его значение в обрабатывающих производствах, на долю которых приходилось 92% промышленного производства Петербурга».

Область быстро догоняет

В Ленинградской области картина весьма похожая на петербургскую. В частности, 12 из 24 отраслей промышленности показали более высокий результат, чем в прошлом году. Иными словами, ИПП превысил 100%. Посмотрим, кто же сыграл роль индустриального локомотива областной экономики.

Максимальный ИПП продемонстрировали областные мебельщики - 135,3%. На втором месте - производители кокса и нефтепродуктов (119,1%). За ними выстроились производители машин и оборудования, не включенных в другие группировки, - 112,9%. Похожий показатель в сфере выпуска прочих транспортных средств и оборудования - 112,1%.

В 2019 году в списке отраслей-передовиков появилось немало близнецов по ИПП. Ими стали помимо вышеупомянутых машиностроителей областные производители бумаги и бумажных изделий (108,5%), а также химпром (108,5%). Еще одна пара - производители компьютеров, электронных и оптических изделий, а также электрооборудования (ИПП - 106 и 106,4%, соответственно). Завершают перечень отраслей-близнецов 47-го региона производители табачных изделий (93,6%) и полиграфисты (93,9%).

Есть и любопытные межрегиональные совпадения. Например, одинаковый ИПП продемонстрировали областные производители мебели и городские производители электрооборудования (ИПП 135,3 и 133,9%, соответственно).

В целом по Ленобласти ИПП составил 106,3% в сфере добычи полезных ископаемых, 104,3 - в обрабатывающих производствах, 105,3 - в энергетике, 97,6% - в сфере водоснабжения, водоотведения, сбора и утилизации отходов.

Петростат резюмировал так: «Наибольшее влияние на индекс промышленного производства в январе - ноябре 2019 года оказало его значение в обрабатывающих производствах, на долю которых приходилось 79% промышленного производства Ленинградской области».

#финансы #производство #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 002 (6600) от 10.01.2020 под заголовком «Близнецы теперь в цене».


Комментарии