Вестник производства: бизнес-мамы и «Честный знак»

Начало весны для петербургской легкой промышленности ознаменовано хорошими новостями. Так, индекс промышленного производства в выпуске одежды в течение января составил 140,3%, в выпуске текстиля - 103%. В преддверии международного женского дня 8 Марта деловая атмосфера в легпроме способствует повышенной творческой активности бизнесвумен.

Вестник производства: бизнес-мамы и «Честный знак» | Фото: StockSnap / pixabay

Фото: StockSnap / pixabay

Экологический дизайн. В петербургском Едином центре предпринимательства прошел семинар известного дизайнера Александра Петрова «Применение экологических натуральных материалов в дизайне. Изготовление одежды и аксессуаров». На семинаре дизайнер презентовал коллекцию одежды и аксессуаров из меха и кожи. Мастер акцентировал внимание на новых экологически чистых натуральных материалах и их применении в модном бизнесе.

Не менее продуктивным был мастер-класс «Изготовление кожаной броши», который провела дизайнер Ксения Орешникова. Любопытно, что Ксения - молодая мама, которая превратила свое хобби в творческий бизнес. Шесть лет назад она начинала с изготовления простых украшений, а затем создала собственную марку Cristalli. Работы Орешниковой известны не только в городе, но и за рубежом: коллекция ее авторских сумок была представлена в Милане на Milan Fashion Week Spring-2019.

Господдержка. Чтобы таких успешных результатов было больше, в ЕЦП запустили проект «Мама-предприниматель», который предоставляет петербургским мамам бесплатное обучение основам бизнеса и возможность выиграть грант 100 тысяч рублей на открытие собственного дела.

Мода. В одном из петербургских креативных пространств состоялся показ российской дизайнерской одежды Street Fashion Show-2019. На мероприятии была представлена эксклюзивная одежда от российских дизайнеров в стиле авангард, готика, рок, спорт шик, панк, пин-ап, стимпанк, а также японская и корейская мода. В рамках модного показа было презентовано 40 коллекций от 34 дизайнеров из Петербурга, Москвы, Мурманска, Нижнего Новгорода и Ярославля.

Выставки. Петербургская дизайн-выставка «Интеллигентная барахолка» впервые прошла в Москве, собрав дизайнеров, художников, рукодельниц, кулинаров, флористов, путешественников, коллекционеров и антикваров из разных уголков нашей страны. «Интеллигентная барахолка» - это концептуальный дизайн-проект, который представляет сумочки и шляпки начала ХХ века, бижутерию, бархатные винтажные платья, старинные кофейные сервизы, значки в виде средневековых чудищ и прочие арт-штучки, способные вдохновить на творческие подвиги.

Правила игры. Представители предприятий легкой промышленности, а также индустрии моды Петербурга обсудили создание городского кластера легкой промышленности. Цель будущего кластера - реализация взаимовыгодных проектов, направленных на развитие потребительского рынка в нашем городе, а также формирование имиджа Петербурга как центра отечественной индустрии моды. Презентация проекта запланирована на март.

Инновации. У легкой промышленности как у отдельной отрасли наконец-то появится центр испытаний. Затраты на проект составят около 500 млн рублей. В состав отраслевого центра войдут пять лабораторий, орган сертификации и орган инспекции. Планируемая пропускная мощность - до 20 объектов в день. Открытие первого этапа запланировано на сентябрь 2019 года.

Маркировка. Мелкие розничные компании начали массово подключаться к системе маркировки. Оператор национальной системы цифровой маркировки «Честный знак» зафиксировал восьмикратный рост количества регистраций представителей мелкой розницы. Напомним, что сейчас маркировать изделия обязаны производители табачной продукции, а с 1 июля - и обувные компании.

#производство #новости #промышленность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 041 (6394) от 06.03.2019 под заголовком «Бизнес-мамы».


Комментарии