Безопасность в руках партнеров. «Аргус-Спектр» построил завод в Финляндии

Петербургский производитель беспроводных систем охранно-пожарной сигнализации и оповещения в кратчайшие сроки построил второй завод, но не в России, а в соседней Финляндии.

 Безопасность в руках партнеров. «Аргус-Спектр» построил завод в Финляндии | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Теперь у компании два завода на расстоянии 300 км друг от друга, разделенные границей. Головной офис предприятия находится в Петербурге, где над разработкой изделий работают более 300 человек. По мнению инициаторов этого бизнес-проекта, такая структура производства обеспечит высокий уровень надежности компании и гарантирует своевременность поставок оборудования клиентам.

По данным сайта kartoteka.ru, ООО «Аргус-Спектр», Санкт-Петербург, Сердобольская ул., д. 65, литера А. Доля в размере 100% (10 тыс. руб.) принадлежит Левчуку Сергею Анатольевичу.

О планах «Аргус-Спектр» открыть завод в Финляндии было объявлено в марте 2019 года, когда между администрацией Савонлинны и предприятием был подписан договор о сотрудничестве. Всего за пять месяцев компании удалось организовать производство в этом городе, включая запуск линии поверхностного монтажа и обучение персонала (новое предприятие рассчитано на сто рабочих мест).

Кроме того, была создана лаборатория для испытаний оборудования на соответствие европейскому стандарту. В августе на заводе выпустили первую опытную партию оборудования. Серийный выпуск сертифицированной продукции стартует к началу 2020 года.

В Финляндии петербургская компания намерена производить беспроводные системы сигнализации, оповещения и локализации. «Продукция, которую мы планируем выпускать на заводе в финском городе, - это беспроводные системы нового поколения, предназначенные в том числе для эвакуации людей с ограниченными возможностями, тех, кто в экстренных ситуациях не может самостоятельно покинуть здание. Такие системы помогают спасателям определить местоположение людей в здании, а также получить от них сигнал о помощи», - объяснил исполнительный директор предприятия Михаил Левчук.

Опыт международного взаимодействия петербургской компании с финскими партнерами назван участниками внешнеторговых операций одним из самых успешных примеров того, как российские высокотехнологичные компании могут выходить на рынки стран Европейского союза.

Более 60% иностранных компаний, работающих на российском рынке, намерены расширять свой бизнес и в ближайшие три года ожидают 5 - 10% роста выручки. Всего за 25 лет иностранные компании вложили в российскую экономику 600 млрд долларов. Эти данные были озвучены в Петербурге, где состоялся «круглый стол» «Международный бизнес: вклад иностранных компаний в экономику РФ», в том числе посвященный роли иностранного бизнеса в экономике Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

#завод #экономика #производство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 233 (6586) от 11.12.2019 под заголовком « Безопасность в руках партнеров».


Комментарии