Барьеры на пути к «80+». Фармацевты в Петербурге обсудили проблемы здравоохранения

В Петербурге в рамках Российского фармацевтического форума Ассоциация международных фармацевтических производителей (AIPM) провела конференцию «На пути от 25 к 80+: вклад фармацевтической индустрии в достижение ключевых национальных целей здравоохранения».

Барьеры на пути к «80+». Фармацевты в Петербурге обсудили проблемы здравоохранения | Иллюстрация Isamare/shutterstock.com

Иллюстрация Isamare/shutterstock.com

Эта ассоциация была создана в 1994 году и представляет на территории РФ ведущие международные фармацевтические компании - производителей и разработчиков современных лекарственных препаратов. Сегодня AIPM объединяет более 60 компаний, на долю которых приходится свыше 80% мирового фармацевтического производства и более 60% объема лекарственных средств, поставляемых в Россию.

С 2006-го по 2016 год международные фармацевтические компании вложили в российскую экономику 1,14 трлн рублей, построив более 20 новых заводов, активно участвуя в модернизации уже существующих мощностей в рамках 59 партнерских соглашений и 18 сделок по слиянию и поглощению, создав более 15 тысяч новых рабочих мест. Участники брифинга подтвердили готовность международной индустрии к дальнейшим инвестициям при условии создания благоприятного инвестиционного климата и новых стимулов, а также прозрачных и понятных правил игры на рынке.

Так, генеральный директор группы компаний «Р-Фарм» Василий Игнатьев подчеркнул, что без эффективной работы правовых механизмов развитие инновационных технологий внутри страны крайне затруднительно. Это особенно важно в фармацевтической отрасли с ее достаточно длинным циклом и высоким риском вложений в новые продукты.

«Много нерешенных вопросов в стране и в системе лекарственного обеспечения, - добавил генеральный директор GSK в России Олег Дубянский. - Из-за недостаточного охвата государственными программами лекарственного обеспечения, которое составляет не более 19%, а по данным некоторых экспертов, не более 10%, пациенты со многими заболеваниями в большинстве регионов не имеют гарантированного доступа к необходимым лекарственным препаратам».

Читайте также о том, что в Петербурге мать по ошибке отравила дочь каплями.

#лекарства #фармацевтика #здравоохранение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 090 (6443) от 22.05.2019 под заголовком «Барьеры на пути к «80+»».


Комментарии