«Банк «Прайм Финанс» в Петербурге лишили лицензии

Банк России отозвал лицензию и ввел временную администрацию в АО «Банк «Прайм Финанс» (Петербург). Причина крайней меры, сообщает пресс-служба мегарегулятора, в том, что банк полностью утратил собственные средства вследствие недостачи денежных средств в кассе в размере более 268 млн рублей, что установила ревизия касс, проведенная Банком России 29 мая текущего года.

«Банк «Прайм Финанс» в Петербурге лишили лицензии | Иллюстрация dencg/shutterstock.com

Иллюстрация dencg/shutterstock.com

Банк был учрежден в 1994 году как ЗАО «Морской торгово-промышленный банк». В 1996 году правительство Ленинградской области вошло в состав акционеров банка, и тогдашний губернатор 47-го региона Александр Беляков был назначен председателем наблюдательного совета. В 2009 году банк изменил наименование на нынешнее, информирует портал «Банки.ру».

Как сообщает www.kartoteka.ru, сейчас Ленобласть не числится в составе акционеров, 99,5% акций банка принадлежит физическим лицам - гражданам России, остальное - ЗАО «СЕНТРА ФЭЙРФИЛД». У банка в северной столице был не только головной, но и два дополнительных офиса. Кроме того, он был представлен филиалом в Москве. Сеть банка насчитывала 24 банкомата.

Департамент общественных связей государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) подтвердил, что «Прайм Финанс» входил в систему. Выплаты пострадавшим (до 1,4 млн рублей на каждого) начнутся не позднее 20 июня 2019 года. По банковским вкладам (счетам), выраженным в иностранной валюте, сумма возмещения рассчитывается в валюте Российской Федерации по курсу, установленному Банком России на день наступления страхового случая - 6 июня 2019 г.

Также Банк России лишил лицензии коммерческий банк «Взаимодействие» (г. Новосибирск), вклады в котором были застрахованы в системе АСВ.

Читайте также о том, что  цифровые технологии могут погубить профессию финансовых управляющих.

#банки #финансы #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 104 (6457) от 11.06.2019 под заголовком ««Прайм» доплыл до точки».


Комментарии