Автопром не утратил темпов. Петербургие заводы выпустили почти 60 тысяч автомобилей за два месяца

В январе-феврале 2020 года петербургские автозаводы Hyundai, Nissan и Toyota выпустили 59 700 легковых автомобилей, что на 2% меньше объема производства за аналогичный период прошлого года. Таким образом, наши автомобилестроители практически не сократили рабочий темп.

Автопром не утратил темпов. Петербургие заводы выпустили почти 60 тысяч автомобилей за два месяца | Иллюстрация lumen-digital/shutterstock.com

Иллюстрация lumen-digital/shutterstock.com

В феврале объем производства увеличился на 0,3% и составил 32 200 автомобилей. Это лучший результат для этого месяца зимы за последние шесть лет. Для сравнения: в феврале 2014 года на четырех автозаводах было выпущено 33 600 машин.

«Динамика выпуска автомобилей в Петербурге по-прежнему намного лучше, чем в целом по России, где производство машин за два месяца сократилось на 14%, - отмечает генеральный директор «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин. - Положительный результат февраля стал возможен в том числе благодаря старту производства обновленной модели Hyundai Solaris и высокому спросу на продукцию петербургского автопрома в начале года».

Семь моделей, выпускаемых на петербургских автозаводах, вошли в топ-15 самых популярных машин в России по итогам января-февраля 2020 года. Это Kia Rio (лидер среди иномарок), Hyundai Creta (хит в линейке внедорожников), Hyundai Solaris, Toyota RAV4, Nissan X-Trail, Toyota Camry и Nissan Qashqai.

Любопытно, что и динамика продаж сделанных в северной столице машин также устойчива. Так, в январе-феврале общий объем продаж петербургских автомобилей в России увеличился на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Спрос на продукцию петербургского автопрома растет третий месяц подряд. На данный момент автозаводы Петербурга выпускают девять моделей автомобилей.

#автопром #производство #автомобили

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 056 (6654) от 06.04.2020 под заголовком «Наш автопром не утратил темпов».


Комментарии