«Аспект» потерял респект. У банка отозвана лицензия

Банк России приказом отозвал лицензию у акционерного банка «Аспект». В кредитное учреждение введена временная администрация. Средний по размеру (по величине активов занимал 343-е место в банковской системе страны) банк был зарегистрирован в Москве, но имел в Петербурге кредитно-кассовый офис, который находился на Торжковской улице.

«Аспект» потерял респект. У банка отозвана лицензия | Photo by NeONBRAND on Unsplash

Photo by NeONBRAND on Unsplash

В официальном релизе ЦБ сказано, что «Аспект» допускал нарушения нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем; проводил сомнительные операции с наличной иностранной валютой, а также «транзитные операции, существенная часть которых была связана с теневой продажей розничными торговыми предприятиями наличной выручки третьим лицам»; в течение последних 12 месяцев неоднократно не реагировал на меры ЦБ по прекращению нарушения законодательства.

Одновременно с банковской мегарегулятор аннулировал лицензию «Аспекта» на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Департамент общественных связей государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) подтвердил, что «Аспект» являлся участником системы по защите сбережений. Выплаты начнутся АСВ не позднее 26 апреля 2019 года, по валютным вкладам компенсация будет выплачиваться в рублях по курсу ЦБ РФ на 12 апреля 2019 года.

По данным www.kartoteka.ru, банк «Аспект» зарегистрирован в 1993 году, 100% акций принадлежат гражданам России.

Портал «Банки.ру» уточняет, что первично банк был образован на базе отделения Госбанка СССР в октябре 1990 г. Первоначальными акционерами выступили предприятия и организации Москвы, но состав собственников за время существования банка несколько раз менялся. К апрелю нынешнего года сеть банка включала столичные подразделения: головную контору, филиал и дополнительный офис, а также операционный офис в Твери и кредитно-кассовый офис в нашем городе.

#банк #Аспект #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 068 (6421) от 15.04.2019 под заголовком ««Аспект» потерял респект».


Комментарии