Аналитики: женщины ждут зарплату ниже, чем мужчины

Аналитика службы исследований HeadHunter, оценившей накануне 8 Марта запросы соискателей Петербурга, показывает: в среднем женщины ожидают размер заработной платы на 26% ниже, чем работники-мужчины.

Аналитики: женщины ждут зарплату ниже, чем мужчины | Иллюстрация BurAnd/shutterstock.com

Иллюстрация BurAnd/shutterstock.com

Так, в автомобильном бизнесе мужчины в резюме запрашивают в среднем оплату труда 60 тыс. рублей в месяц, тогда как дамы - только 35 тысяч, а в бухгалтерии представители сильного пола требуют 65 тысяч, тогда как женщины готовы согласиться и на 40. Что касается самых «женских» отраслей, больше всего соискательниц насчитывается в сфере управления персоналом (на 83% «женских» резюме здесь приходится 17% «мужских»), науки и образования (79%), в салонах красоты (77%), среди администраторов (75%), а также в области домашнего персонала (75%), медицины и фармацевтики (73%). Несмотря на то что с 2013 года в объявлениях о работе законодательно запрещена любая дискриминация (в том числе по полу), большая часть работодателей все равно делают выбор в пользу сотрудников определенного гендерного типа.

#работа #зарплата #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 041 (6639) от 06.03.2020 под заголовком «Женщины просят меньше».


Комментарии