Адаптация на марше. Ситуация в экономике остается стабильной

Подготовленная Росстатом статистика за третий квартал преподнесла две новости. Первая состоит в том, что ситуация в экономике остается стабильной и оказывается лучше большинства прогнозов весны и начала лета. Вторая же заключается в том, что экономический спад понемногу становится более ощутимым, в том числе для обычных граждан.

Адаптация на марше. Ситуация в экономике остается стабильной | ФОТО с сайта freepik.com

ФОТО с сайта freepik.com

Здесь, правда, есть нюанс: эти самые обычные граждане нередко обращают основное внимание на рост цен, игнорируя более важные для себя показатели. Такое происходит не только в России, но и по всему миру. Например, в соседнем Казахстане, где сейчас наблюдается заметный рост экономики, средние зарплаты за год выросли на 23 %, а реальные, с учетом инфляции, на 6 %, что можно назвать отличным показателем. Однако многие недовольны высоким уровнем инфляции. Так устроен человек: рост своей зарплаты он воспринимает как личное достижение, а в росте цен винит «жадных торгашей».

В России как раз инфляцию уже более полугода Центробанк держит в ежовых рукавицах. К примеру, за неделю с 25 по 31 октября цены выросли в среднем всего на 0,07 %, а в годовом выражении инфляция стабильно снижается и почти целиком исчерпывается мартовским ростом. С другой стороны, это все официальная инфляция, которую вычисляют по специфической формуле. А так называемая наблюдаемая (по опросам граждан) инфляция ползет вверх и уже перевалила за 20 %. Растут также инфляционные ожидания — и не случайно Центробанк прекратил снижать ключевую ставку, опасаясь нового роста цен.

Что касается реальных доходов населения, то, по итогам третьего квартала, реально располагаемые (за вычетом обязательных платежей) доходы снизились в годовом выражении на 3,4 %. Такой спад нельзя назвать драматичным — снижение на несколько процентов большинство людей просто не замечают. Кто‑то откажется от лишней бутылки вина, кто‑то повременит с покупкой нового телевизора или сэкономит на походах в ресторан. Для большинства людей важно, чтобы в экономике не происходило резких изменений, а к постепенным они незаметно для себя приспособятся.

Однако в сентябре эта «плавность» снижения оказалась под вопросом: мы видим, что хотя выпуск товаров и услуг сократился в годовом выражении на 3,5 %, а промпроизводство на 3,1 %, но грузооборот транспорта уменьшился на 7,2 %, а объем розничной торговли на 9,8 %. Традиционно радует, впрочем, сельское хозяйство: +6,7 %.

Какими будут показатели дальше, экономисты пока гадают. В ноябре, например, показатели могут пойти вверх, возвращаясь к тому самому «сценарию ускоренной адаптации», который был реализован летом и весьма порадовал весь экономический блок правительства. Эти предположения уже сейчас подтверждаются отсутствием ценового всплеска и некоторыми другими данными. Так, например, индекс предпринимательской уверенности с учетом сезонного фактора в октябре снизился лишь на 1,7 % в добыче полезных ископаемых и на 2 % в обрабатывающих производствах. Резкого снижения не зафиксировано. Кстати, почти весь 2020 год, с самого начала пандемии, предпринимательская уверенность в стране находилась на более низком уровне, чем сейчас.

Так что бизнес в стране живет и развивается, а значит, будет жить и экономика. С изменением условий приходят и новые возможности — кого‑то, возможно, нынешняя ситуация приведет к банкротству, а кто‑то, напротив, расширит предприятие и займет новую нишу.

В целом же можно сказать, что адаптация российской экономики пока происходит по «гармоничному» сценарию.

#экономика #статистика #цены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 208 (7291) от 07.11.2022 под заголовком «Адаптация на марше».


Комментарии