100 тысяч на каждого. Работодатели задолжали петербуржцам крупную сумму

По данным Государственной инспекции труда (ГИТ) на середину июня, около 3,5 тыс. горожан вовремя не получили свыше 343 млн рублей: в долгу перед ними числятся 27 крупных предприятий Петербурга, значительная часть которых не платит зарплату систематически.

100 тысяч на каждого. Работодатели задолжали петербуржцам крупную сумму | Иллюстрация Ekaterina Pokrovsky/shutterstock.com

Иллюстрация Ekaterina Pokrovsky/shutterstock.com

Наиболее крупным должником города по количеству вовремя не получивших деньги работников остается АО «Завод «Лиссант»: пяти с половиной сотням сотрудников предприятие задолжало свыше 46 млн рублей. А вот по объему долга лидирует ЗАО «Северо-Западная инжиниринговая корпорация»: 185 специалистам она задолжала свыше 54 млн рублей. И если в среднем по городу типичный зарплатный долг составляет около 100 тыс. рублей, в данном случае он почти втрое больше.

При этом целый ряд предприятий, уже ставших банкротами (или находящихся в предбанкротном состоянии), расплачиваются с ранее занятыми на них специалистами с большим трудом. Если вообще платят... Так, в Московском районе Петербурга сразу четыре должника-банкрота: вместе они задолжали почти 400 работникам около 38 млн рублей, но перспективы выплат остаются крайне туманными. В частности, задолженности АО «РосНИПИ урбанистики» или ПАО «Аэропортстрой» за четыре прошедших месяца нынешнего года никак не изменились: оба предприятия как были должны в начале января более чем 340 сотрудникам около 21 млн рублей, так ни на рубль эту задолженность и не снизили. То же самое происходит с зарплатными долгами завода «Лиссант» и Северо-Западной инжиниринговой корпорации, хотя оба предприятия находятся в списке должников уже не первый месяц.

Да и в целом, несмотря на усилия всех контролирующих выплаты ведомств, картина меняется не сильно. В начале этого года, по данным ГИТ, в Петербурге в должниках числились 26 предприятий, которые вовремя не выплатили 3965 работникам более 354 млн рублей. В феврале количество не получавших деньги в срок петербуржцев возросло как минимум на полтысячи, а вот общая сумма долгов стала меньше - она сократилась до 349 миллионов. А после мартовского роста числа вовремя не получавших зарплату специалистов и общей суммы долга (7310 человек и почти 547 млн долгов по зарплате) к маю ситуация вновь вернулась к январскому уровню.

#работа #зарплата #долги #недобросовестные работодатели

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 118 (6471) от 02.07.2019 под заголовком «100 тысяч на каждого».


Комментарии