Преображение Петергофа. В музее-заповеднике идут реставрационные работы

В музее-заповеднике «Петергоф» красиво, тихо и малолюдно. Не сезон. Нельзя сказать, что столица фонтанов отдыхает от летнего наплыва посетителей. И ее в полной мере коснулась всеобщая напасть. Ушедший сезон был коротким, далеко не самым успешным, неизвестно, что будет в следующем. Оптимизм внушает активная внутренняя жизнь музея, в первую очередь – реставрационная деятельность.

Преображение Петергофа. В музее-заповеднике идут реставрационные работы | ФОТО предоставлено пресс-службой ГМЗ «Петергоф»

ФОТО предоставлено пресс-службой ГМЗ «Петергоф»

На днях с фасадов павильона Катальной горки в Ораниенбауме, построенной по проекту Антонио Ринальди в 1762 – 1774 годах, сняли строительные леса, на время реставрации закрывавшие памятник.

Павильон – часть некогда огромного увеселительного сооружения, летних катальных гор, прообразом которых служили ледяные горы, создававшиеся к масленичным гуляньям. Комплекс состоял из павильона, скатов и крытых галерей-колоннад протяженностью 532 метра. Спусковая площадка располагалась на высоте 20 метров. Катались с нее на специально сконструированных А. К. Нартовым резных золоченых колясочках в виде «триумфальных колесниц, гондол и оседланных зверей». Спускались с горы до 1801 года, пока она не начала медленно разрушаться. Спустя двенадцать лет колоннады рухнули, в конце 1850-х руины разобрали.

До наших дней сохранился лишь павильон, предназначавшийся для отдыха и приемов. После разборки горы и перестройки южного фасада по проекту архитектора А. А. Юркевича в 1858 – 1861 годах он не подвергался перестройкам и сохранил свой первоначальный облик.

Завершение реставрации фасадов Катальной горки – лишь часть работ, к которым музей приступил в марте прошлого года. В них входит реставрация кровли, деревянной облицовки барабана, балюстрады, ее металлических балясин, а также декоративных ваз.

Китайский дворец.jpg

ФОТО предоставлено пресс-службой ГМЗ «Петергоф»

Предполагается, что до конца следующего года продлятся реставрационные работы в интерьерах павильона. Планируется, что в цокольном этаже появятся условия для круглогодичной работы, помещения первого и второго этажей будут функционировать только в летнее время. В середине 2022 года исполнится 260 лет с начала строительства Катальной горки. К этой дате запланировано завершение работ и открытие памятника.

Реставрация Катальной горки – не единственная подробность в зимней жизни ГМЗ «Петергоф». Не прекращаются работы в Китайском дворце Ораниенбаума. Сегодня публике доступны десять из семнадцати залов. В наступающем году после реставрации откроются Штукатурный покой, декорированный тончайшей лепкой и живописью, и Малый китайский кабинет, стены которого украшены расписным шелком.

В конце ноября начались работы и в Большом Китайском кабинете, или «Китайской галерее», как его называли в XVIII веке. Один из самых любимых интерьеров Екатерины II расположен на половине императрицы. С точки зрения реставрации специалисты считают его самым сложным.

В первую очередь пришлось демонтировать живописный плафон «Союз Европы и Азии», созданный специально для этого зала художником венецианской школы живописи Якопо Гуарана. Свое историческое место он покидал всего один раз – во время Великой Отечественной войны. Из реставрационных мастерских в Китайский дворец плафон вернулся в апреле 1945 года. Нынешний демонтаж необходим, чтобы проверить состояние внутренней стороны полотна и надежность крепежной конструкции.

Потребовалось участие 25 человек, чтобы, аккуратно придерживая, не травмируя полотно, снять плафон с потолка. После микологических исследований его внутреннюю сторону обработают антисептиками, удалят загрязнения, заменят крепления, фиксирующие полотно на потолке.

После этих необходимых процессов плафон вернется на историческое место и будет реставрироваться прямо в зале, в микроклимате, окружавшем его на протяжении столетий. В отличие от реставрации середины XX века полотно не будут снимать с подрамника, чтобы не травмировать. Предстоит удалить загрязнения на поверхности, восстановить участки потемневшего лака. Обнаружены утраты живописного слоя в местах, где полотно крепится к потолку, но они незначительны.

Китайский дворец, расположенный в глубине Верхнего парка Ораниенбаума, – часть грандиозного дворцово-паркового комплекса «Собственная дача» императрицы Екатерины II. Работы по восстановлению его фасада начались в 2004 году. Спустя пять лет реставраторы приступили к внутренней части здания-памятника. Планируется, что весь комплекс работ завершится в декабре 2024 года.

#Петергоф #зима #прогулки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 236 (6834) от 24.12.2020 под заголовком «Зимний сезон без фонтанов».


Комментарии