Жизнь в стиле джаз. Давид Голощекин отметит 75-летие концертами в Петербурге

10 июня в Филармонии джазовой музыки и 11 июня в Театре эстрады им. Райкина состоятся юбилейные вечера народного артиста России Давида Голощекина. Маэстро отмечает свое 75-летие.

Жизнь в стиле джаз. Давид Голощекин отметит 75-летие концертами в Петербурге | ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

Он более полувека посвятил джазу. В апреле 1961 года Давид Голощекин впервые выступил на джазовом фестивале в Таллине в составе квартета Юрия Вихарева. Впоследствии он работал в оркестре Иосифа Вайнштейна и Эдди Рознера, играл в составе квинтета Геннадия Гольштейна - Константина Носова, руководил одесским джаз-оркестром... В 1989 году открыл в Ленинграде на Загородном проспекте Филармонию джазовой музыки, которой руководит по сей день.

Давид Голощекин - организатор серии лекций-концертов об истории джаза, музыкальный директор международного фестиваля «Свинг белой ночи», председатель жюри конкурса молодых джазовых исполнителей «Осенний марафон».

В программе юбилейных концертов маэстро - выступление американской вокалистки Ив Корнелиус и ансамбля «Четверо». Помимо американской дивы в программе принимают участие ансамбль Давида Голощекина, вокалистка Юлия Касьян и ведущие петербургские музыканты.

Ведущий концертов - заслуженный деятель искусств России Владимир Фейертаг. Начало — в 19.00.

Читайте также о том, что фестиваль STEREOLETO объявил последнюю волну артистов.

#джаз #филармония джазовой музыки #Театр Эстрады

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 102 (6455) от 07.06.2019 под заголовком «Жизнь в стиле джаз».


Комментарии