Работы Анни Лейбовиц расскажут в Эрмитаже о «Жизни фотографа»

19 октября в Главном штабе откроется выставка фоторабот Анни Лейбовиц, переданных автором в дар Эрмитажу.

Работы Анни Лейбовиц расскажут в Эрмитаже о «Жизни фотографа» | Леонардо Ди Каприо. Ранчо «Тейон». Лебек, штат Калифорния. 1997 г. Дар Анни Лейбовиц. 2018 г. Предоставлено пресс-службой музея

Леонардо Ди Каприо. Ранчо «Тейон». Лебек, штат Калифорния. 1997 г. Дар Анни Лейбовиц. 2018 г. Предоставлено пресс-службой музея

Анни Лейбовиц - одна из самых успешных современных фотографов. Ее прославили портреты знаменитостей, выполненные по заданиям журналов и рекламных компаний. В своих лучших работах она выходит за рамки коммерческой съемки, создавая запоминающиеся образы персонажей и эпохи.

Начав с репортажей из жизни музыкальной индустрии для журнала Rolling Stone, Лейбовиц вскоре стала одним из главных мастеров портретной съемки, получая дорогостоящие и статусные заказы. Политики, звезды шоу-бизнеса, гражданские активисты, представители интеллектуальной элиты, особы королевских кровей оказывались перед ее объективом. Работе в мастерской Лейбовиц предпочитает съемку на месте, в которой модели предстают в знакомом, обжитом интерьере. В лучших ее портретах детали второго плана оказываются главными свидетелями, рассказывающими об образе жизни и характере героев.

Причастная к миру светской хроники, Лейбовиц и сама не раз становилась ее героиней. Обстоятельства ее семейной и деловой жизни, рабочие успехи и неудачи не раз оказывались достоянием желтой прессы. Нелегкому переплетению сфер публичного и приватного, работы и частной жизни был посвящен выставочный проект «Жизнь фотографа», семь лет назад показанный в Эрмитаже. В его основу лег домашний архив Лейбовиц: снимки родных и друзей вперемешку с заказными портретами. В память о выставке девять своих работ фотограф передала в дар музею.

Материал был опубликован в Афише недели под № 41 от 12.10.2018 под заголовком «Жизнь фотографа».

#фотография #выставка #Эрмитаж

Комментарии