Жизнь и память. Что петербургские музеи предложат публике в наступившем году?

В новогодние праздники очереди желающих приобщиться к прекрасному вновь подтвердили популярность музеев. Лидерами посещаемости среди федеральных музеев стали Эрмитаж и Третьяковская галерея, в залах каждого за неделю с небольшим побывали 90 тысяч человек. В пятерку самых посещаемых вошли музеи-заповедники «Царское Село», «Павловск», а также Русский музей. А что «хранители вечного» предложат публике в наступившем году?

Жизнь и память. Что петербургские музеи предложат публике в наступившем году? | ФОТО: Pixabay

ФОТО: Pixabay

Эрмитаж

Главной темой для Эрмитажа, по словам Михаила Пиотровского, остается история Романовых. В этом году музей посвящает ей две выставки. Первая — «Дети последнего российского императора. ОТМА и Алексей» — откроется в мае. Аббревиатура ОТМА в ее названии — из начальных букв имен великих княжон (Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия). Так они подписывали свои письма к родителям. Выставка охватит период с 1895 года (рождение первенца императорской четы) до 1914‑го и затронет трагические события арес­та и ссылки царской семьи. В ней примут участие музей-заповедник «Царское Село» и Государственный архив Российской Федерации.

Тему царской семьи поддержит в июне выставка «Цари и рыцари. Роман со Средневековьем» в Николаевском зале музея. В ее состав войдет около 300 экспонатов: картины, доспехи, оружие, церковная утварь, ткани, витражи, мебель, предметы быта. Центром экспозиции станет реконструкция одного из главных символов эпохи Средневековья — конного турнира.

Особый интерес публики наверняка вызовет совместный проект Эрмитажа и ГМИИ им. Пушкина «Салоны Дени Дидро. Выставки современного искусства в Париже XVIII века».

Смысл нашего общего с ГМИИ цикла выставок в том, что мы впервые объединяем коллекции, которые после революции разошлись, были поделены между Москвой и Петербургом, другими городами России, — рассказывает Михаил Пиотровский. — Встретятся вещи, в том числе парные, которые варварски разделили.

В Николаевском зале Зимнего дворца перед российским зрителем предстанет панорама французского искусства XVIII столетия. В ее состав войдут произведения живописи, графики и скульптуры, около 200 предметов, экспонировавшиеся в Лувре на протяжении всего XVIII века. Центральная часть будет посвящена знаменитым Салонам Дени Дидро. Также в рамках проекта публике будет представлен и «воображаемый кабинет» Дидро, где будут присутствовать труды философа и книги из его библиотеки.

ГМЗ «Царское Село»

Среди более двадцати выставочных проектов директор музея Ольга Таратынова выделяет три, два из которых отправятся в путешествие по российским городам.

В наступившем году исполняется двадцать лет воссоздания Янтарной комнаты. Этой дате будет посвящена главная выставка музея с рабочим названием «Ярче солнца». Экспозиция в Екатерининском дворце впервые представит более ста редчайших предметов из янтаря из коллекции музея и Царскосельской янтарной мастерской и расскажет о судьбе янтарного шедевра. Одна из ключевых тем — триумф российских реставраторов, которые воссоздавали сложнейший с точки зрения декоративного убранства интерьер более двадцати лет. Специалисты Царскосельской янтарной мастерской станут одними из главных героев проекта.

Выставку «Рожденные дважды», которая представит публике собрание акварелей и рисунков из фондов музея, примут музей-заповедник «Сталинградская битва» в Волгограде, Саратовский государственный художественный музей им. А. Н. Радищева; Музей Е. А. Боратынского (филиал Национального музея Республики Татарстан, Казань). Это работы ленинградских художников, которые в 1944 году, сразу после освобождения города Пушкина запечатлели разрушения царскосельского ансамбля. Их дополняют чертежи, рукописные материалы, фотографии, подлинные фрагменты убранства дворцовых интерьеров и парковых павильонов.

Продолжит свой маршрут по российским регионам масштабный передвижной выставочный проект «Объединяя Россию: от Царскосельской железной дороги до Великого Сибирского пути». Он посвящен 185‑летию открытия первой в России Царскосельской железной дороги и 130‑летию основания Транссибирской магистрали. Экспозиция повторяет маршрут возвращения из путешествия на Восток будущего императора Николая II в 1891 году: Владивос­ток — Иркутск — Новосибирск — Челябинск. С экспозицией уже ознакомились Владивосток и Иркутск. В этом году проект примут Новосибирск и Челябинск.

В экспозицию входят предметы из собрания ГМЗ «Царское Село», Музея железных дорог России и киностудии «Ленфильм». Среди них — живопись, графика, фотографии, мемориальные мундиры, образцы ливрейного и форменного платья, предметы декоративно-прикладного искусства, связанные с путешествиями императоров; материалы по строительству железных дорог, модели поездов. В каждом городе выставку дополняют вещи из собраний региональных музеев, архивов и частных коллекций, рассказывающие о «железнодорожной» истории этих мест.

ГМЗ «Павловск»

Выставку «В этом имени целая эпоха», посвященную великой княгине Елене Павловне, директор му­зея-заповедника Вера Дементьева называет главной в наступившем году. Исполняется 200 лет с тех пор, как урожденная принцесса Вюртембергская приехала в Россию, и 150 лет со дня ее смерти. Выставка расскажет о жизни великой княгини на ее новой родине, где она провела без малого 50 лет. Супруга великого князя Михаила Павловича покровительствовала благотворительным заведениям на ниве просвещения и здравоохранения. Она способствовала отмене крепостного права, с ее именем связано открытие первой российской консерватории. Основанная ею во время Крымской войны Крестовоздвиженская община стала прообразом Красного Креста.

Пожалуй, самой неожиданной станет выставка с интригующим названием «Овца, петух и утка». В документах, гравюрах и музейных предметах она расскажет о первых воздухоплавательных опытах. Упомянутые в названии животные стали первыми пассажирами, поднятыми в воздух 19 сентября 1783 года в Версале, где присутствовали Людовик XVI и Мария Антуанетта. Хозяйка Павловска Мария Федоровна живо интересовалась аэронавтическими экспериментами и получала из Франции бюллетени с описанием полетов и полетными гравюрами. В 1803 году в Петербург прибыл французский воздухоплаватель Ж. Гарнерен, и по желанию императрицы в Павловском парке был проведен опыт: на воздушном шаре в воздух подняли кошку. На землю она опустилась с помощью парашюта, цела и невредима, как утверждают очевидцы, и была представлена императрице.

Еще один интересный проект связан с историческими открытками с видами Павловска, которые в начале XX века выпускало издательство Общины Святой Евгении. Посетители выставки увидят около 300 открыток из фондов му­зея-заповедника; некоторые «из открытых писем» будут показаны впервые.

По словам Веры Дементьевой, «Павловск» рассматривает заявки от 14 музеев о проведении на их площадках выставок из коллекции музея. Одно решение уже принято: выставка «Императорские подарки» летом пройдет во дворце Александра III в Массандре, филиале Алупкинского музея-заповедника.

Русский музей

По сложившейся традиции, музей продолжает показ выставок, посвященных истории отечественного искусства. Весной в Корпусе Бенуа посетителей примет выставка «Неоклассицизм в России. 1900 – 1932». Ее составят около 200 произведений художников рубежа XIX – XX столетий, которые внесли новое содержание в разные жанры, особенно в портрет.

Осенью на той же площадке музей развернет выставку из своих и частных собраний — «Русский реализм в прошлом и настоящем». Она объединит более ста живописных произведений художников от «традиционного» реализма (Илья Репин, Иван Шишкин, Василий Суриков, Владимир Сверчков, Алексей Венецианов и другие) до «концептуального» (Татьяна Назаренко, Алексей Сундуков, Михаил Хазин, Дмитрий Грецкий, Ольга Оснач и другие).

Не обойти вниманием выставку, посвященную 175‑летию со дня рождения Василия Ивановича Сурикова. В юбилейный показ, который стартует в августе в залах Корпуса Бенуа, войдет около ста живописных и графических работ из собраний Русского музея и Третьяковской галереи.

Нынешний год завершит проект «От Лондона до Чикаго. Русское искусство на всемирных и международных выставках 1851 – 1893 годов». Около полутысячи произведений живописи, графики, скульп­туры, нумизматики, фотографии, декоративно-прикладного и народного искусства из разных музеев страны разместятся в анфиладе залов Корпуса Бенуа.

В конце года любопытную выставку покажет Русский музей и в Михайловском замке — «От Пет­ра I до Елизаветы Петровны. Эпоха дворцовых интриг». Малоизвестный период истории предстанет в произведениях, иллюстрирующих культурные события, а также в изображениях людей той эпохи.

Музей религии

В наступившем году музей представит публике двадцать выставок, по большей части приуроченных к важным историческим событиям, рассказала директор музея Любовь Мусиенко.

Выставка «М. И. Кутузов: жизнь и память», приуроченная к 210‑летию со дня смерти великого полководца, откроется в начале мая. Не менее значима для жителей нашего города выставка «Святые покровители Санкт-Петербурга». Это совместный выставочный проект с Санкт-Петербургской духовной академией. Он посвящен 320‑летию Северной столицы и 280‑летию создания Санкт-Петербургской епархии. Выставка откроется в середине июня в период белых ночей.

Жителей и гостей города может привлечь показ интересной и необычной коллекции произведений В. Васнецова. Выставка «В. М. Васнецов и его последователи» откроется в декабре и станет новогодним подарком посетителям музея.


#музеи #культура #выставки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 9 (7338) от 19.01.2023 под заголовком «Жизнь и память».


Комментарии