«Живая классика» взрослеет. Гуманитарный педагогический форум завершился в Петербурге

В Петербурге завершился IV международный гуманитарный педагогический форум «Живая классика», часть самого внушительного по масштабам литературного проекта, охватывающего 2,5 млн человек.

«Живая классика» взрослеет. Гуманитарный педагогический форум завершился в Петербурге | Иллюстрация Valk/shutterstock.com

Иллюстрация Valk/shutterstock.com

То, что начиналось как детский литературный конкурс, теперь еще и международное читательское сообщество, читающее на русском языке, образовательные программы и обучающие вебинары для педагогов. А также педагогический форум: в этом году он собрал более 300 учителей, библиотекарей и представителей департаментов образования из 85 регионов России и 60 стран мира.

Очередной конкурс уже на старте, регистрация на сайте начнется 1 октября. Впервые к проекту подключились книжные магазины: помогут школьнику сориентироваться в мире современной детской литературы. Кстати, организаторы разработали программу индивидуального подбора книг для подростков - можно прямо на сайте пройти тест и получать, как уверяют, «идеально подходящие произведения».

«Проблема чтения - это уже проблема двух поколений: «нечитающие родители» и «нечитающие дети», - говорит вице-президент группы компаний «Просвещение» Виктория Копылова. - Поэтому, если мы не хотим получить третье поколение, «нечитающие внуки», то детям надо показывать красоту языка, показывать красоту того, что написано, и рассказывать, зачем им это надо».

В прошлом сезоне конкурса педагоги ГИТИСа совместно с Институтом им. Бориса Щукина отобрали на региональных этапах 96 талантливых юных чтецов, 7 из них уже стали студентами театральных вузов. В этом году сотрудничество продолжится, возглавит жюри народный артист РФ ректор «Щуки» Евгений Князев.

Грядущий конкурсный год будет подготовительным: в 2021-м самый масштабный литературный проект страны отметит 10-летие, и «Живая классика» приглашает взрослых, кураторов и педагогов тоже посостязаться в выразительном чтении текстов.

#литература #форум #образование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 180 (6533) от 26.09.2019.


Комментарии