Жемчуг, янтарь и кораллы собрали в Российском этнографическом музее

В Российском этнографическом музее открылась выставка «Красное-желтое-белое».

Жемчуг, янтарь и кораллы собрали в Российском этнографическом музее | Фото: an_photos / pixabay

Фото: an_photos / pixabay

На выставке можно увидеть 700 музейных артефактов, выполненных из древнейших натуральных материалов: коралла, янтаря, жемчуга, перламутра и раковин. Предметы из них с давних пор символизировали власть, богатство, престиж и благополучие.

Авторы выставки акцентируют внимание зрителя на древних архетипических смыслах символики красного, желтого и белого, а кроме того, рассказывают о происхождении различных типов коралла и янтаря, жемчуга и раковин, получивших распространение на обширной территории Евразии.

Среди особо ценных раритетов, представленных на выставке, - комплекс украшений с кораллами, который бытовал у оседлого населения Средней Азии. Украшения изготавливали, как правило, из серебра. Комплекс включает налобные диадемы, височные украшения, пару ушных и одну носовую серьгу, ожерелья, нагрудные или наплечные амулетницы...

В ансамбле свадебных украшений коралл выступал в качестве символа плодородия, а жемчуг - сакральной чистоты новобрачной.

Праздничный костюм русских женщин нередко включал в себя жемчужные ожерелья. Кокошники-«шишаки» украшались жемчугом или рубленым перламутром. «Шишки» делали высотой от 1 до 5 см, а декорировали в редкой технике «высокого шитья», являвшейся разновидностью старинного русского рукоделия.

Выставка состоит из трех частей и включает в себя экспонаты Российского этнографического музея, Горного музея и выставочного объединения «Мир камня».

Материал был опубликован в Афише недели под № 48 от 30.11.2018 под заголовком «Жемчуг, янтарь и кораллы».

#музей #выставка #драгоценности

Комментарии