Завершается главный этап реставрации памятника Николаю I

Завершается главный этап комплексной реставрации памятника Николаю I на Исаакиевской площади. Специалисты вылечили шестиметровую конную статую и ее пьедестал. В условиях мастерских идут работы по воссозданию шести фигур на четырех барельефах, украшающих монумент.

Завершается главный этап реставрации памятника Николаю I | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Работы такого масштаба ведутся впервые за всю 160-летнюю историю существования памятника, созданного скульптором Петром Клодтом и архитектором Огюстом Монферраном. Для середины XIX века монумент является техническим чудом: первая в Европе конная статуя, поставленная на две точки опоры – задние ноги коня.

«Санкт-Петербургские ведомости» рассказывали о том, что предшествовало самим реставрационным работам. Два года потребовалось на обследование памятника – небывалый случай даже в богатой истории петербургской реставрации. Для понимания, как устроен памятник, проводились радиолокационное, геодезическое, ультразвуковое и другие виды обследований. Установлено, что внутри пьедестала находятся две пары анкеров (длиной по 7 и 3 метров). Они закладывались между рядами каменной кладки по мере возведения пьедестала. Анкеры соединены с металлическим каркасом, который держит единую конструкцию плинта и статуи.

В плинте были обнаружены многочисленные сквозные трещины шириной до трех сантиметров. Через них в пьедестал попадала влага.

После нескольких совещаний научно-реставрационного совета с участием специалистов КГИОП и Музея городской скульптуры было решено не демонтировать памятник. Работы разделили на две основные части. На месте производится реставрация облицовки пьедестала, самой конной статуи, четырех аллегорических женских фигур – «Сила», «Мудрость», «Правосудие», «Вера» и двуглавого орла.

В мастерские перевезли четыре барельефа, изображающие главные события правления Николая I: восстание декабристов в 1825 году, холерный бунт 1831 года на Сенной площади, награждение Михаила Сперанского, собравшего и издавшего в 1832 году «Свод законов Российской империи», и открытие императором Веребьинского моста Петербург-Московской железной дороги в 1851 году. Вес каждого барельефа (их принято называть по датам) – около одной тонны. В тех же мастерских реставрируют три арматуры, изображающие оружие: «Гвардейская», «Древнерусская» и «Кавказская», а также литеры посвятительной надписи – «Николаю 1 Императору Всероссийскому. 1859», четыре монограммы «Н I» и многочисленные декоративные украшения.

Сначала мы посетили мастерские по реставрации металла компании «РМ Наследие». Сияют золотом литеры монограмм и посвятительной надписи. Благородной патиной покрыты арматуры и акантовые листья... Осталось восполнить утраты барельефов.

Вандалы не давали покоя памятнику, начиная с Октябрьской революции. В итоге «1825» лишился четырех офицеров, «1831» – генерал-губернатора Петербурга Петра Эссена и коленопреклоненного крестьянина, «1832» – семи шпаг... На сувениры пошли ружья, вожжи, барабанные палочки, колесо телеги, ручка от ведра и другие фрагменты. Теперь их приходится кропотливо изготавливать по полной технологии (модель, отливка, чеканка) как большие монументы. В этом сильно помогли фотографии, сделанные в 1859 году вскоре после открытия памятника.

Осмотрев ход работ, Николай Линченко, вице-губернатор Петербурга, сообщил, что после завершения реставрации потребуется установка мощной системы видеонаблюдения на Исаакиевской площади. Мы поинтересовались у Сергея Макарова, председателя КГИОП: а может, поставить еще одну ограду, повыше и помощнее, чем историческая, воссозданная почти тридцать лет назад? Макаров надеется, что до этого дело не дойдет. А вот ограда вокруг памятника Петру I перед Инженерным замком совершенно необходима. «Натирание» тонких бронзовых деталей барельефов приобрело там катастрофические масштабы...

Перемещаемся на Исаакиевскую площадь. На пьедестале завершены работы по расчисткам сердобольского гранита, шокшинского кварцита и каррарского мрамора. Заполнены швы между блоками. На самой скульптуре зачеканены сплавом свинца и олова повреждения плинта. По специальной технологии напыления отреставрированы повреждения бронзы и воссоздана благородная патина.

Полное завершение реставрации памятника Николаю Первому намечено на конец 2021 года. По программе КГИОП из бюджета Петербурга в 2018 – 2020 годах было выделено 121,8 млн рублей. Объем финансирования будущего года еще не утвержден.

#памятник #реставрация #Николай I

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (6802) от 10.11.2020 под заголовком «Чудо на двух ногах».


Комментарии