Астрономические часы Эрмитажа вернулись с реставрации

В Эрмитаже завершена реставрация уникальных астрономических часов со звездным и земным глобусами.

Астрономические часы Эрмитажа вернулись с реставрации | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Этот «многофункциональный и многосмысленный» прибор (так говорит о нем хранитель Григорий Ястребинский) очень красив. На плоском основании расположены солнечные часы и компас. Над ними - малая, земная, сфера. Еще выше - сфера небесная, которую поддерживает ажурная конструкция с ножками, выполненными в форме рогатых драконов. Поверхности обоих глобусов покрыты гравированными изображениями - символами созвездий и очертаниями материков. На земном шаре можно отыскать латинскую надпись: Nova et integra universi orbis («Новое и универсальное описание Вселенной»).

Внутри конструкции размещен часовой механизм, он не только отсчитывает время, но и движет меридианные кольца, а вместе с ними - солнце и луну.

«Вечный» календарь (точнее, два календаря - григорианский и юлианский) нанесен на экваториальное кольцо небесной сферы, но охватывает он не вечность, а всего 36 лет (с 1584 года по 1620-й).

Известно, что эти удивительные часы (как и еще пять аналогичных приборов) были изготовлены по заказу короля Германии, Богемии и Венгрии, императора Священной Римской империи Рудольфа II. Мастера, создавшие их, подписались прямо на небесной сфере - «Георг Ролль и Иоханнес Рейнгольд сферу эту сделали в Аугсбурге».

Григорий Ястребинский полагает, что драгоценные изделия предназначались для дипломатических подарков. В частности, один прибор был преподнесен Ивану Грозному (с которым Рудольф II состоял в переписке). Правда, прибыл он в Москву уже после смерти царя. Потом часы долгое время хранились в Кремле, где их и обнаружил Петр I, большой любитель научных инструментов и механических диковин.

Как рассказывает заведующий эрмитажной лабораторией реставрации часов и музыкальных механизмов Михаил Гурьев, прибор хорошо сохранился. Тем не менее работу с ним разделили на три этапа. Сначала отреставрировали механизм. Затем по аналогии с приборами-близнецами (все они находятся теперь в музеях - в Вене, Дрездене, Париже, Лондоне и Неаполе) воссоздали утраченные детали, среди которых были и небесные светила. И, наконец, на третьем этапе постарались осмыслить назначение и философскую подоплеку «универсального описания Вселенной», отразившего представления своих создателей об устройстве мира.

Вернуть прибору изначальный облик помогла Эрмитажу компания Samsung Electronics, с которой музей сотрудничает уже больше 20 лет. За эти годы в рамках совместного проекта «Связь времен - связь технологий» отреставрированы большие настольные часы с органом, принадлежавшие Екатерине II, напольные музыкальные часы, созданные в мастерской Давида Рентгена и Петера Кинцинга, музыкальный автомат с часами «Клетка с птицей» и другие необыкновенные устройства.

Как обещают сотрудники Эрмитажа, вскоре начнется реставрация бюро работы Рентгена — Кинцинга, оснащенного необычным музыкальным механизмом, исполняющим семь мелодий.

- У новейших технологий есть предшественники, - говорит Михаил Пиотровский. - Это та замечательная механика, которую люди создавали с помощью очень простых инструментов на основе не слишком обширных знаний.

Читайте также о том, что на Святого Георгия, поражающего дракона, можно полюбоваться в Эрмитаже.

#Эрмитаж #Пиотровский #экспонаты #музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 071 (6424) от 18.04.2019 под заголовком «Замечательная механика».


Комментарии