Заглянули к Лидвалю. Для петербуржцев провели экскурсию по городским дворам

Посмотреть на работу Федора Лидваля, классика северного модерна, и заглянуть в другие петербургские дворы смогли участники Дня открытых дворов, который в субботу провел просветительский проект «Открытый город».

Заглянули к Лидвалю. Для петербуржцев провели экскурсию по городским дворам | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Главное отличие «дворовой» акции в том, что экскурсоводами наравне со взрослыми выступают дети. Как сообщила «Санкт-Петербургским ведомостям» экскурсовод Лариса Волкова, хватило одной репетиции, чтобы юные краеведы от 6 (старшая группа детсада) до 11 лет смогли провести экскурсию «Сказка архитектора Лидваля» во дворе дома № 1 - 3 по Каменноостровскому проспекту. И в течение более чем часа удерживать внимание сверстников, показывая им рысей, львов, филинов, пауков и другую живность, которой обильно населил фасады мастер северного модерна Федор Лидваль. Он спроектировал доходный дом по заказу своей матери. После завершения строительства в 1904 году архитектор поселился в нем, там же находилась его мастерская.

3Лидваль5.jpg

Дед Юрия Сальникова, нынешнего председателя совета ТСЖ «Лидваль», работал на строительстве этого дома десятником. Пока дети слушали экскурсию, он позволил нам заглянуть во все три парадных подъезда. Там сохранились (или воссозданы) двери, фонари, ажурные лестничные решетки, витражи на окнах и другие оконные заполнения начала ХХ века. На одной лестнице современный лифт удалось встроить в историческую шахту. На другой лестнице сохранилось живописное панно на сказочный сюжет.

Волею судеб Сальников, архитектор по образованию, родился во время войны на севере Норвегии. Много лет спустя, приехав в те края, в город Будё, он познакомился с Пией Лидваль, внучкой архитектора. Она показала Сальникову серебряную медаль, которую Лидваль получил за проект дома на Каменноостровском проспекте.

Говоря о сегодняшних проблемах дома, председатель совета ТСЖ сообщил, что ремонта требуют фасады. Проект воссоздания исторического вида двора-курдонера согласован КГИОП, на эти работы также необходимо собрать деньги. Конечно, большинство из обитателей 60 квартир дома - люди, мягко говоря, не бедные. Но в доме еще остались две коммуналки. Жилье на шестом этаже с выходом на бывшую черную лестницу, где не только никаких украшений, но и лифта не установишь, не смогли расселить самые опытные риелторы. И как собирать деньги - поровну с каждого жильца или из расчета количества квадратных метров, которыми он владеет?..

Спрашиваем одного из собственников квартиры, готов ли он платить больше на содержание дома? Он отвечает утвердительно и тут же сам спрашивает: «Вы за детей или КГИОП?..» Получив ответ, что, живя в доме-памятнике, надо соблюдать требования органа, ведающего сохранением культурного наследия, собственник заявляет: «Я поставлю тут детскую площадку и не хочу знать про КГИОП ваш». После ухода сердитого жителя Сальников поясняет, что большинство жителей против детской площадки. С ними солидарен расположенный в доме детский сад, воспитанников которого водят гулять в Александровский парк. Благо для этого существует подземный переход. Сальников вспомнил, что лет десять назад по инициативе активных муниципалов детская площадка была устроена без всяких согласований. Потом ее разобрали. Похоже, предстоят новые баталии...

#экскурсия по городу #двор #история города

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 194 (6547) от 16.10.2019 под заголовком «Заглянули к Лидвалю на двор».


Комментарии