Южнокорейский фильм «Паразиты» забрал четыре «Оскара»

Итак, триумфатором 92-й церемонии присуждения премии «Оскар» стал южнокорейский фильм «Паразиты». Впервые в истории премии картина на иностранном языке победила своих англоязычных конкурентов.

Южнокорейский фильм «Паразиты» забрал четыре «Оскара» | ФОТО A(c) Kevin Sullivan via ZUMA Wire/ТАСС

ФОТО A(c) Kevin Sullivan via ZUMA Wire/ТАСС

Режиссер «Паразитов» Пон Джун-хо объявлен лучшим режиссером, эта же работа победила в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» и получила приз за оригинальный сценарий. Четыре «Оскара» этой ленте оказались сенсацией, однако она вполне закономерна. Ранее «Паразиты» получили и главную награду на авторитетном кинофестивале в Канне, так что нужно признать - южнокорейский кинематограф совершил настоящий прорыв.

«Паразиты», которые довольно успешно прошли в нашем прокате, сочетают в себе несколько жанров - и драму, и комедию, и триллер. Фильм многослоен и метафоричен - те, кто решил развлечься, развлекаются, наблюдая за рискованными приключениями героев, а те, кого волнует тема классового расслоения, получат пищу для размышлений. Авторы фильма - хорошие рассказчики, скучать в зрительных залах не пришлось, кажется, никому. Включая академиков американской академии киноискусства, которые тоже люди и, как оказалось, охотно проголосовали за эту изящную и нескучную работу.

Призы за лучшие роли, главные и второстепенные, довольно предсказуемо получили Хоакин Феникс («Джокер»), Рене Зеллвегер («Джуди» - о звезде Голливуда Джуди Гарленд), Бред Питт («Однажды в... Голливуде») и Лора Дерн («История брака»).

Лучшим оператором признан Роджер Дикинс за военную драму «1917».

#оскар #фильм #награда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 024 (6622) от 11.02.2020 под заголовком «Четыре «Оскара» уехали в Южную Корею».


Комментарии