Юрий Гальцев: «Это очень важно - помнить»

Заслуженный артист России, художественный руководитель Театра Эстрады им. А. Райкина о Дне Победы.

Юрий Гальцев: «Это очень важно - помнить» |

Каждое 9 Мая я обязательно звоню своим родственникам - всем, у кого в семье были фронтовики. Мы друг друга поздравляем, вспоминаем наших дедушек, бабушек. Что может быть важнее, чем помнить людей, которые отдали свои жизни за нашу страну, за мир, за нас с вами? Это очень важно - помнить. 

У отца воевало сразу несколько членов семьи. Сам он тогда был подростком, работал в тылу. Мой дядя Петр Григорьевич Богданов освобождал Прибалтику. Мамин отец воевал, а ее дядя Петр Александрович Черепанов погиб, сгорел в танке. Ему и двадцати тогда не было. Его мать, узнав о гибели сына, от горя слегла и не вставала с постели до самой своей смерти. В Кургане на Обелиске Победы увековечено его имя.

Теперь 9 Мая я вспоминаю и недавно ушедшего Исаака Романовича Штокбанта – это мой мастер, мой «второй отец» и создатель театра «Буфф». Он тоже фронтовик, офицер, во время войны был артиллеристом, командиром взвода управления и разведки. Дошел до Вены. 

День Победы – наш праздник. Выстраданный. Но вот что меня всегда поражало: сколько боли, сколько горя принесла война тому поколению, и какие при этом они были... светлые и счастливые. Да, в людях той эпохи было много стойкости, силы духа, готовности к самопожертвованию, но была и удивительная способность верить в лучшее, радоваться жизни несмотря ни на что! 

Мой отец был руководителем одной из строительных организаций Кургана и в мае устраивал для фронтовиков праздник – на больших автобусах вывозил их за город с ночевкой. Меня всегда брал с собой. Детские воспоминания никогда не сотрутся из памяти: лес, на костре готовится уха, шашлыки. Сидят ветераны – с поседевшими висками, но еще такие молодые, отец их зовет на шашлыки, а они: «Подожди, давай сначала рюмочку с лучком, с хлебом. А мясо потом!». Они выпивали – одну рюмку, вторую, закусывали луком. Как они веселились, как шутили! Чувство юмора помогает пережить любые испытания.

Я играл для них на баяне, а они подпевали. Какие песни были написаны в тот период! Веселые, нежные, пронзительные, проникнутые нашей верой в добро и справедливость. Эти песни говорят о нашем народе больше любых слов...

С тех пор, пожалуй, только одно событие смогло по своему эмоциональному воздействию приблизиться к воспоминаниям детства. Это был 2015 год, когда я впервые увидел «Бессмертный полк». Я вышел из театра после премьеры, а передо мною - море людей с портретами своих близких! Они шли по Невскому проспекту совершенно счастливые, радостные, хором пели песни военных лет. Какая простая идея, но ведь на разрыв сердца! Дать возможность погибшим солдатам пройти по своим родным городам. Как живым. Они живы, пока мы их помним.

#День Победы #праздник #9 мая

Комментарии