Юный пианист Максим Ландо откроет в Филармонии международный фестиваль «Музыкальный Олимп»

С 26 мая по 3 июня в Петербурге пройдет XXIV международный фестиваль «Музыкальный Олимп».

Юный пианист Максим Ландо откроет в Филармонии международный фестиваль «Музыкальный Олимп» | Изображение ddgoldberg с сайта Pixabay

Изображение ddgoldberg с сайта Pixabay

По традиции, в концертной афише проекта имена молодых исполнителей, завоевавших признание на крупнейших международных музыкальных конкурсах. «Парад победителей» - так звучит девиз фестиваля. В этом году в пяти концертах примет участие 21 музыкант из тринадцати стран мира.

Откроет фестиваль 26 мая в Большом зале Филармонии победитель международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик» 2015 года 16-летний пианист Максим Ландо.

31 мая на той же сцене вместе с Академическим симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии выступит еще один лауреат «Щелкунчика» - 11-летняя пианистка Александра Довгань. В ее интерпретации прозвучит Второй фортепианный концерт Бетховена.

2 июня в Капелле состоится гала-концерт лауреатов этого телепроекта. Победители 2016 и 2018 годов выступят в сопровождении симфонического оркестра Капеллы под управлением Александра Чернушенко.

3 июня в Концертном зале Мариинского театра с Первым скрипичным концертом Генрика Венявского выступит 12-летняя скрипачка Лея Чжу - обладательница премии «Золотой Щелкунчик» в номинации «Струнные инструменты» 2015 года.

«Музыкальный Олимп» демонстрирует актуальные мировые музыкальные тенденции - исполнительское искусство стремительно молодеет, а гендерные стереотипы уходят в прошлое. В 2018 году победителями сразу трех крупнейших конкурсов дирижеров стали представительницы прекрасного пола - кореянка Ювон Ким, японка Нодока Окисава и наша соотечественница Анна Ракитина. Все три артистки выступят на фестивале.

Традиционно его участники помимо основной программы дадут серию специальных концертов в Детском хосписе № 1, в Доме ветеранов войны № 2, в Доме ветеранов сцены имени М. Г. Савиной и в следственном изоляторе № 1 «Кресты».

Читайте также о том, что Земфира и Рената Литвинова выступят на закрытой вечеринке ПМЭФ-2019 в Петербурге.

#фестиваль #музыка #Филармония

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 087 (6440) от 17.05.2019 под заголовком «Парад победителей».


Комментарии