Региональный тур конкурса юных чтецов «Живая классика» завершился в Петербурге

В Академии талантов состоялся региональный тур всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». В Каменноостровском дворце десятки школьников соревновались в искусстве прочитать наизусть отрывок из литературного прозаического произведения. Фактически каждый из них выступал с мини-спектаклем. Причем порой так, что у присутствующих захватывало дух. Звучали фрагменты из сочинений Александра Островского, Михаила Зощенко, Антона Чехова, Аркадия Аверченко, Рэя Бредбери...

Региональный тур конкурса юных чтецов «Живая классика» завершился в Петербурге | Фото Александра Боева

Фото Александра Боева

- В нынешнем году конкурс проходит уже в восьмой раз. Все началось в Петербурге в 2011 году. Тогда мы были поражены: оказалось, что нынешние дети - фантастически потрясающие чтецы. Конкурс заметили представители Министерства образования, с 2012 года он стал всероссийским, а с 2013-го - международным, - рассказала руководитель проекта филолог и педагог Марина Смирнова.

Принять участие в конкурсе может любой школьник 5 - 11-х классов. Событие проходит практически круглый год, каждый раз вовлекая в свою орбиту новых людей.

Начинается конкурс с класса. Затем школа, район... Педагоги, учителя, мастера слова обучают детей азам актерского мастерства, сценической речи, пластики, умению подобрать произведение, преодолеть страх выйти на сцену.

С 15 марта по 15 апреля во всех регионах России проходит региональный этап. По три победителя от каждого региона поедут на всероссийский финал в лагерь «Артек», который состоится в мае. От Петербурга туда отправятся Рената Меркулова (из Петродворцового района), Роман Федоровский (из Кронштадта) и Серафима Виноградская (из Приморского района).

В состязании в «Артеке» участвуют 255 человек, представляющих всю Россию. Плюс 250 человек из восьмидесяти стран мира: одни изучают русский язык, другие родом из России, третьи растут в семьях, в которых говорят на нескольких языках.


Фото Александра Боева

- В конкурсе участвуют все страны СНГ, - рассказала Марина Смирнова. - Особенно много участников в Узбекистане и Казахстане, порядка шестисот чтецов - на Украине. Большой интерес у ребят, живущих в европейских странах, в Америке, Австралии, Азии. Кроме того, мы проводим телемосты между регионами России и другими странами. Например, Дагестан общается с Эстонией, Иран - с Астраханью... А это уже, по сути, народная дипломатия.

На финале в «Артеке» будут три с половиной тысячи зрителей. В режиме реального времени он будет транслироваться во всех регионах России. Семь российских участников и семь иностранцев, победивших в «Артеке», выступят в начале июня в суперфинале на Красной площади, чтобы побороться за первые три места.

Но и для всех остальных, кто победил на промежуточных турах, открываются большие возможности. Они будут выступать ведущими на городских праздниках, в теле- и радиоэфирах. Вообще «Живая классика» - это не только конкурс чтецов, но и способ попасть в большое сообщество увлеченных людей. В рамках этого движения, к примеру, действуют детские школы социального проектирования: ребята записывают аудиоспектакли и аудиокниги.

- Дети могут предложить любой проект, связанный с книгами, чтением, литературой, - поясняет Смирнова.

Если ребята хотят выбрать актерскую стезю, то конкурс помогает им и в этом: в нынешнем году в рамках «Живой классики» в тридцать регионов России приезжают педагоги

ГИТИСа. Они прослушивают юных чтецов, уже показавших себя, отбирают лучших, и их выступление засчитывается им как первый этап вступительных экзаменов в этот вуз. В Петербурге такая встреча состоится 13 апреля в Академии талантов.

Ранее по теме:


О книгах и не только: Конкурс «Живая классика» станет площадкой для общения подростков из разных стран

Читаешь сам – расскажи другому! В библиотеках Петербурга пройдет недельный марафон «Живой классики»

Финалист конкурса «Живая классика»: «В месяц я стараюсь читать не меньше трех книг» 

Участники конкурса «Живая классика» запишут аудиоспектакли для учащихся коррекционных школ III-IV вида

«Живая классика» запускает серию бесплатных образовательных вебинаров для петербуржцев

В Петербурге представители 40 стран мира обсудят состояние русской культуры за рубежом

Читайте также о творческом наследии Даниила Гранина.

#литература #конкурс #культура #дети

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 064 (6417) от 09.04.2019 под заголовком «Юные читают классику».


Комментарии