Язык чудесен, но он не чудо. Как появилась человеческая речь

Происхождение и эволюция языка - одна из так называемых проклятых тем: в 1866 году Парижское лингвистическое общество отказалось рассматривать ее, сочтя, что научные изыскания в этой области невозможны. Да и сейчас ученый должен обладать авторитетом, чтобы рискнуть за эту тему взяться. Один из авторитетных смельчаков - новозеландский профессор Майкл КОРБАЛЛИС из Оклендского университета. На третьей международной конференции «Нейробиология языка и речи» в СПбГУ ученый выступил с открытой лекцией - мы законспектировали.

Язык чудесен, но он не чудо. Как появилась человеческая речь | Рисунок Игоря ЛУКЬЯНЧЕНКО

Рисунок Игоря ЛУКЬЯНЧЕНКО

Язык нередко называют «чудом»: в Библии он - дар бога Адаму. Но и великий лингвист нашего времени Ноам Хомский полагает, что способность к языку появилась «одномоментно» примерно 100 тыс. лет назад в ходе некой перестройки в мозге. Тем самым теория Хомского, по сути, опровергает теорию эволюции, ведь Дарвин говорил: его теория рухнет, если окажется, что некий сложный орган (а язык условно можно считать таковым) «появился» не в результате долгих последовательных изменений.

Мне же представляется картина, более близкая к теории эволюции: язык появился постепенно, не от голосовых сигналов, а от жестов; и развивался он, поскольку нам нужно было передавать информацию не только о существующем вокруг нас, но и о несуществующем.

Половину времени мы мыслим о том, чего нет «здесь и сейчас». Обращаемся к прошлому и будущему, переносимся в другие места, что-то себе воображаем. При этом есть память «семантическая» с общей информацией о мире (как бы энциклопедия) и память «эпизодическая» (вроде личного дневника). Когда американцу Генри Молисону в 27 лет из медицинских соображений удалили часть особой структуры мозга, гиппокампа, он оказался «заперт» в настоящем времени: утратил личные воспоминания, но при этом не разучился говорить, мог осваивать новые навыки.

Влиятельный канадский психолог Эндель Тульвинг писал, что животные осознают окружающий мир, но вряд ли способны мысленно «путешествовать во времени». Но так ли это? Профессор Никола Клейтон из Кембриджского университета работала с кустарниковыми сойками, для которых характерно припрятывать еду. В ходе эксперимента им давали разные виды еды - червей и арахис. Когда через четыре часа у птиц появлялась возможность достать корм, они извлекали червей - те вкуснее; но если возможность появлялась только через 124 часа, искали уже арахис: черви подпортились. То есть птицы помнили не только место, но и время, когда что-то прятали. Может, это «путешествие в прошлое»?

Когда люди, лежа в томографе, вспоминают события прошлого, активируется задняя часть гиппокампа, а при представлении будущих событий - передняя. Но гиппокамп работает и как своего рода навигационная система. Американо-британский физиолог Джон О,Киф с коллегами обнаружил в мозге крысы т. н. нейроны места: до пробежки гиппокамп записывает траекторию предстоящего пути, а после - уже пройденный путь. И, как установили норвежцы Мей-Бритт и Эдвард Мозеры (в 2014 году они разделили с О,Кифом Нобелевскую премию), нейроны места отвечают за самые разные спектры пространственного восприятия: масштабирование, направление, границы.

Основное преимущество мысленных путешествий - скорость. И, пожалуй, человек больше преуспел в таких путешествиях, чем другие животные. Можно, находясь в Петербурге, мигом очутиться в Окленде. Можно представить себе момент рождения Вселенной или время, когда Солнце поглотит Землю.

Но одно дело - представить, другое - рассказать об этом. Шимпанзе в дикой природе общаются в основном не вокальными сигналами (их не так много и они довольно фиксированы), а жестами: их более 4 тысяч, они относятся по меньшей мере к 66 разным категориям. Некоторые человекообразные обезьяны способны освоить простую форму человеческого жестового языка или использовать при общении клавиатуру. Знаменитый бонобо Канзи научился пользоваться клавиатурой с 300 символами, а понимает и вовсе 2000 слов, но не может их произнести.

Человеческий жестовый язык сложен: в нем есть грамматика, он передает сложные понятия; при жестовом языке в мозге задействованы в основном те же области, что и при обычном говорении.

Впервые идея о том, что язык мог произойти от жестов, появилась в XVIII веке, когда европейцы развивали торговлю с Африкой и подчас договаривались только жестами. С тех пор это предположение периодически вновь всплывало, но теперь подкрепляется технологиями нейровизуализации.

Итальянский ученый Джакомо Риццолатти с коллегами обнаружила в лобной доли обезьяны т. н. зеркальные нейроны - клетки, которые активируются и в случае если животное что-то хватало, и когда только наблюдало, как это делает другой. У человека зеркальные нейроны располагаются и в других областях мозга, образуя целую систему, и примечательно, что реагирует она на действия рук - но практически не активируется в ответ на голосовые сигналы.

В сканере МРТ замеряли активность мозга, когда человек выполнял разные языковые задачи, и обнаружилось, что активировались три независимые нейронные схемы: одна - в случае жестикуляции, другая - при движениях рук, не связанных с речью, третья - при говорении.

Общий предок человека и шимпанзе жил 6 - 7 млн лет назад, и, вероятно, следующие 3 млн лет жестовая коммуникация приматов не отличалась от коммуникации современных шимпанзе. Но затем жесты постепенно «смещались» в область рта, высвобождая руки, а поскольку артикуляция не видна издалека, она дополнялась голосовыми сигналами. Параллельно все это сопровождалось анатомическими изменениями, благодаря которым звуки становились все более членораздельными.

И если эти минувшие 6 - 7 млн лет изобразить как час, то Homo sapience появился всего две минуты назад, а язык в нашем понимании возник в самую последнюю минуту, но корни его - в глубинах эволюции. И никаких чудес.

#лингвистика #язык #речь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 163 (6516) от 03.09.2019 под заголовком «Язык чудесен, но он не чудо».


Комментарии